Глава Ripple заявил, что биткоин и Ethereum подконтрольны Китаю

19.02.2020

В интервью с CNN, лидер компании Брэд Гарлингхаус рассказал о четырех майнерах Китая, под контролем которых находятся 60% мощности сети цифровых валют. Предприниматель сказал, что Ethereum слишком централизован. Именно Китай осуществляет контроль над биткоином, по мнению главы стартапа Калифорнии. Он говорит о стремительном развитии индустрии криптовалют. Цифровые деньги отходят от уровня манипуляций к применению в реальности.

Лидер QuantumEconomics Мати Гринспен был недоволен тем, что Брэд перепутал пулы с майнерами, преувеличив уровень централизации первой криптовалюты. По его словам, слова Гарлингхауса не имеют смысла. Четыре человека не могут управлять мощностью майнинга биткоина. Он посчитал, что Брэд оговорился и вместо пула указал неправильные сведения. От самого Гарлингхауса комментариев по этому поводу не было.

Компания провела исследование CoinMetrics, и сделала вывод, что токен XRP является одним из централизованных активов. На крупных адресах располагается 80% монет. Биткоин в этом успешнее, ведь на адресах содержится только 11% капитала криптовалюты.

Whale Alert сообщает, что недавно Джед Маккалеб, который является техническим директором Ripple, продал более миллиарда монет XRP.


Назад