Хакеры завладели более 40 миллионами долларов, взломав криптовалютную биржу Binance

08.05.2019

Произошла хакерская атака на одну из крупнейших в мире криптовалютных бирж Binance. Общая сумма ущерба составила более 40 миллионов долларов.

Руководство биржи сообщило о произошедшей недавно хакерской атаке. 7 мая злоумышленники завладели 7000 BTC, что составляет около 2% всех имеющихся у биржи запасов.

 

Злоумышленники завладели API, кодами 2FA и другими данными пользователей

Хакеры действовали по продуманной заранее стратегии и вывели средства не сразу. Перечисление денег происходило при помощи нескольких, на первый взгляд независимых, учетных записей.

Вывод общей суммы произошел единой транзакцией с одного, так называемого «горячего» кошелька. После атаки на нем осталось только 379 BTC. Отмечается, что операция была структурирована особым образом, что смогла преодолеть систему безопасности площадки.

"Хакерам хватило терпения дождаться благоприятного момента и осуществить хорошо спланированную операцию через множество счетов, на первый взгляд казавшихся совершенно независимыми", – говорится в заявлении биржи.

Также представители Binance сообщают, что совершенные операции смогли преодолеть все существующие на площадке методы проверки безопасности. В своем обращении руководство ресурса отметило, что сотрудники сайта не успели вовремя заблокировать вывод средств, и злоумышленникам удалось совершить перевод.

Для того чтобы завладеть средствами, хакеры воспользовались методом фишинга, вирусных атак и некоторыми другими техниками. Помимо электронных денег злоумышленники также получили данные многих клиентов биржи, в том числе и коды двухфакторной идентификации.

 

Биржа ближайшую неделю будет работать в ограниченном режиме

Binance была вынуждена приостановить все операции по вводу и выводу средств на неделю. Это время необходимо для осуществления проверок и обеспечения безопасности пользователей. Также будет выявляться возможность наличия у хакеров доступа к имеющимся на бирже ресурсам.

Однако на торговлю криптовалютами это не повиляет – в остальном биржа будет работать в штатном режиме. Пользователи могут совершать обмен уже имеющихся на балансе активов без каких-либо ограничений.

Также руководство портала пообещало возместить нанесенный клиентам ущерб за счет имеющихся на гарантийном фонде средств. Secure Asset Fund for Users (#SAFU) был создан в середине 2018 года специально для решения форс-мажорных ситуаций. Binance регулярно отправляет в него 10% от общего объема получаемых комиссий. Теперь #SAFU будет применен для возврата похищенных средств пользователей.

 

Регулярные хакерские атаки стали причиной падения курса BTC

Стремление хакеров завладеть криптовалютой не ново. В прошлом году именно из-за действий злоумышленников произошло значительное падение курса лидирующей криптовалюты Bitcoin. Множество атак, направленных на кошельки пользователей, спровоцировали резкое изменение динамики стоимости монет.

На сегодняшний день Bitcoin – самая крупная из мировых криптовалют. За этот год стоимость монет выросла более чем на 50%, но все же не сумела достичь своих рекордных уровней. Отмечается, что сегодня курс BTC на 70% ниже своего исторического максимума, зафиксированного в декабре 2017.

Согласно информации, опубликованной на ресурсе CoinDesk, курс Bitcoin в среду составлял 5848,53 доллара, что на 0,8% ниже уровня предыдущей сессии.

 

Взлом счетов – частое явление в мире криптовалют

Сообщается, что прошлый год стал рекордным по количеству хакерских атак, произведенных на различные криптобиржи. За первые 9 месяцев 2018 года злоумышленникам удалось завладеть более чем миллионом долларов США. Это на 250% больше, чем было выведено хакерами за весь 2017 год.

Результаты исследования Ernst & Young (EY), анализирующего риски, связанные с инвестициями в криптовалюты, говорят о значительном масштабе ущербов, принесенных хакерами. По опубликованной статистике более 10% средств, привлеченных в ходе различных ICO, оказались в руках мошенников.

Эксперты EY утверждают, что злоумышленникам удалось заполучить около 400 миллионов долларов. Также в отчете о проведенных исследованиях отмечается, что было выявлено несколько случаев, когда создатели ICO изначально закладывали неоднозначные условия.

Однако, причиной потери средств могут быть не только хакерские атаки. В марте прошлого года украинский программист, проживающий в Бруклине (США) потерял хранящиеся на его Bitcoin-кошельке монеты после ремонта телефона.

Мужчина отдал в сервисный центр свой iPhone, на котором был установлен криптовалютный кошелек. В скором времени баланс кошелька стал равен нулю. За год попыток решить проблему пострадавший не смог ни вернуть свои средства, ни установить каким именно образом они были сняты.

 

Криптовалюты вдохновили мошенников на создание новых пирамид

Еще одна опасность криптовалютного мира – различные финансовые пирамиды. В СМИ постоянно появляются новости о различных раскрытых схемах.

Не так давно, в марте этого года, правоохранительные органы США арестовали руководителя криптовалютной пирамиды OneCoin. Отмечается, что жертвами проекта стали три миллиона человек.

Пользователям предлагалось получать комиссию с покупок данного альткоина другими приведенными клиентами. При этом организаторы проекта предоставляли инвесторам заведомо ложную информацию. Например, говорилось о майнинге собственными серверами, в то время как никакой добычи монет не происходило.

В ходе расследования была раскрыта переписка организаторов OneCoin. Обнаружилось, что в их планах было "взять деньги и бежать, обвинив в этом кого-нибудь другого".

В прошлом году была обнаружена другая подобная организация. В Австрии действовала криптовалютная система Optioment, ставшая самым крупным мошенническим проектом Европы. Доверчивые вкладчики потеряли личные средства на общую сумму около 12 тысяч BTC. К поискам организаторов пирамиды был привлечен Интерпол.


Назад