В сети ZCash произошел хардфорк, ставший началом нового алькоина YEC

22.07.2019

Возникший в сети криптовалюты ZCash хардфорк (об хардфорках подробно)  стал причиной появления нового блокчейна YCash (YEC). Монеты нового альткоина будут выданы всем участникам ZCash, кто имел на своем счету ZEC во время обновления.

Разделение цепи криптовалюты ZCash произошло в ночь на 19 июля на отметке в 570 000 блоков. Группа программистов, работающая над новым проектом, объявила об успешном выпуске первого блока сети YCash.

Разработчиков альткоина в своем Твиттер поздравил глава ZCash Зуко Вилкокс. Отмечается что это первый «дружественный» хардфорк, произошедший в данной сети.

Новый блокчейн против больших вознаграждений разработчиков

Новый блокчейн YCash является сетью, независимой от родительской. Однако, он имеет идентичную ZCash кодовую базу. Таким образом благодаря хардфорку сформировались две отдельные криптовалютные сети, имеющие немало взаимосвязей.

Причиной появления проекта стала активная работа над повышением уровня приватности проводимых операций. Над решением данного вопроса долгое время трудились разработчики Electric Coin (ECC).

YCash аналогично своей родительской сети формирует собственный Фонд развития. Также у новой криптовалюты есть собственная организация под названием YCash Foundation. Она является независимой структурой, не связанной с Electric Coin и ZCash Foundation.

Впервые о решении создать новую криптовалюту (подробно о криптовалютах мы рассказывали ранее здесь) стало известно в апреле этого года. Об этом заявил ее создатель Говард Лу на форуме сообщества ZCash. Разработкой нового блокчейна занялась некоммерческая организация Ycash Foundation, исполнительным директором которой и стал Лу.

Также создатель проекта выразил свою позицию против увеличения объемов финансирования разработчиков протокола. Уточним, что на данный момент система Founder’s Reward предполагает, что 10% общей эмиссии (у ZCash она равняется 2,1 миллионам ZEC) будет использоваться для поддержки разработчиков. Многие пользователи давно уже поднимают вопрос об изменении данной величины.

Разработчики Ycash также считают, что 10% слишком большая цифрой. Поэтому основной идеей блокчейна является сохранение размеров финансирования на уровне 5% от каждого вознаграждения за раскрытый блок.

GPU и CPU против ASIC

Добыча Ycash несколько отличается от ZCash (о добыче криптовалют подробно). Дело в том, что новый проект направлен на борьбу с ASIC-майнерами. Основная цель разработчиков – предоставить широкие возможности для совершения GPU и CPU майнинга. Отметим, что ранее сообщество ZCash выступило против предотвращения ASIC-майнинга.

Для того, чтобы добыча монет стала доступной любому пользователю был видоизменен существующий алгоритм Equilhash. Однако, схема вознаграждения осталась прежней. Единственное изменение, касающееся наград – это их размер. Разработчики снизили размер вознаграждения за найденный блок с 20 до 5 процентов.

Создатели нового проекта поставили себе цель сделать майнинг доступным даже для владельцев недорого оборудования, не отличающегося высокой мощностью. Это позволит сделать добычу монет открытой для более широкой аудитории, а также предотвратит возможное формирование монополии крупными майнерами.

Разработчики Ycash заявили, что будут «агрессивно преследовать» свою цель по повышению уровня доступности майнинга простым пользователям. Отмечается, что для ее достижения будут применятся все средства, включая периодическое внесение изменений в работу алгоритма.

Однако, вполне вероятно, что в дальнейшем ASIC-решения смогут адаптироваться к видоизмененному принципу работы блокчейна. Поэтому создатель проекта Лу отмечает, что со временем проект будет вынужден отказаться от применения Equilhash. Наиболее вероятно, что дальнейшем будет использоваться RandomX или ProgPoW.

Не исключено, что со временем новый блокчейн перейдет и на применение алгоритма PoS. В отличие от PoW данная технология не ориентируется на мощность оборудования. В PoS добыча монет происходит за счет имеющихся активов, а размер вознаграждения напрямую зависит от баланса конкретного пользователя.

Однако, создатель проекта Говард Лу отметил, что в ближайшее время не стоит ожидать таких перемен. Переход на алгоритм PoS произойдет не раньше второго халвинга.

Новый проект заинтересовал общественность

Несмотря на то, что данный форк только появился на свет, он уже нашел себе поддержку. В частности, новый блокчейн поддержали такие электронные кошельки, как Guarda Wallet, SafePay, Cobo Wallet, Bitpie Wallet и Atomic Wallet. Они добавили в свой функционал возможность хранения средств в YEC.

Более того, пользователи данных кошельков, имевшие на своем счету ZEC на момент создания криптовалюты, смогут получить монеты YCash. Общая эмиссия токенов установлена в размере 21 миллиона монет.

Нестабильность курса YEC

На данный момент стоимость одной монеты нового блокчейна равняется 6,5 долларам США. Согласно сайту CoinGecko, на данный момент альткоин можно приобрести только на одной площадке – небольшой бирже под названием SafeTrade.

За свое короткое существование YEC уже успел вырасти в цене и достичь отметки в 20,73 долларов. Однако, такая цена фиксировалась непродолжительное время и очень быстро курс упал.

Эксперты предполагают, что такие скачки стоимости альткоина связаны с резкой продажей активов. Многие пользователи, получившие свои монеты в результате разделения цепи, тут же сбыли их. Это отразилось и на динамике курса.

Отмечается, что одновременно с этим разработчики планируют совершить хардфорк ZecWallet для имплементации поддержки Ycash.

Ранее на этой неделе произошел первый хардфорк в другой сети – криптовалюте Grin, направленной на повышение конфиденциальности. Появление нового блокчейна связано с стремлением предотвратить майнинг криптовалюты при помощи специализированных интегральных схем. Также созданный проект включает в себя новый метод интеграции для кошельков (информация о цифровых кошельках тут) пользователей Grin.


Назад