Симбиоз PNC и RippleNet: американский банк впервые стал использовать xCurrent

29.08.2019

Один из крупнейших банков США PNC начал использовать блокчейн RippleNet (что такое Блокчейн вы можете почитать тут) для совершения международных переводов. Это первый случай подобного сотрудничества в стране.

Согласно сделанному 29 августа заявлению руководства банка, клиенты PNC теперь могут воспользоваться коммерческим решением для совершения международных платежей при помощи сети RippleNet.

PNC входит в список ТОП-10 банковских учреждений страны. Общая стоимость активов данного банка оценивается в почти 400 миллиардов долларов США.

Свои планы по использованию сети RippleNet руководство учреждения огласило еще в сентябре 2018 года. По заявлениям официальных представителей, планировалось использовать в своей дочерней корпорации PNC Treasure Management технологию xCurrent для повышения скорости обработки трансграничных операций. На реализацию данной задумки ушел почти год.

Технология xCurrent позволит проводить мгновенные переводы

Сообщается что новая возможность позволит клиентам оперативно получать средства, отправленные иностранными покупателями. Также предполагается, что данная функция позволит более эффективно управлять оборотным капиталом компаний.

Уже было проведено PoC (Proof-of-concept), направленное на испытание и проверку работы используемой концепции. Тестовые платежи выполнялись в сфере оплаты железнодорожного обслуживания.

Успешное проведение тестирование сети позволило поднять вопрос полноценного запуска технологии. Теперь xCurrent полностью внедрена в работу. Однако, первое время она будет применяться исключительно для обработки входящих транзакций.

Ашиш Бирла, вице-президент отдела продукции Ripple считает, что такое улучшение работы банка положительно отразится на развитии малого бизнеса в США. По мнению Бирла, именно эта категория компаний больше всего выиграет от новой возможности банка.

Сотрудничество с PNC – важный этап развития блокчейна

Запуск PNC Treasure Management является важным шагом для RippleNet. Появление подобных деловых партнеров позволяет создателям проекта поднять свою популярность и расширить сеть. Более того, применение технологий сети в банковской системе позволяет конкурировать с уже имеющимися гигантами в сфере международных платежей.

Сегодня RippleNet предлагает две ключевых функции. Первая предусматривает особую систему обмена сообщениями между пользователями. Она функционирует на основе протокола платежей xCurrent. Вторая функция проекта – это собственный токен XPR (информация о токенах в этой статье), работающий на основе цепочки блоков. Он позволяет осуществлять быстрые переводы при помощи решения xRapid.

Ранее эти два продукта – xCurrent и xRapid – существовали отдельно друг от друга. Однако, сейчас пользователи сети могут сами настроить свою работу. Допускается как совместное применение продуктов, так и использование лишь одного из них. Например, подключившаяся к сети в начале этого года компания Ria может применять только технологию xCurrent.

Сегодня RippleNet является серьезным конкурентом традиционной системе SWIFT-платежей. Применение более современного протокола xCurrent позволяет совершать операции на порядок быстрее. Однако, SWIFT также работает с блокчейн технологиями. Была проведена проверка концепции и сейчас система работает с R3.

Также RippleNet сотрудничает с Ria MoneyGram и Coione Transfer из Южной Кореи. У компании существует уже множество партнеров и клиентов с различных государств. Сотрудничество ведется с финансовыми организациями из более чем сорока стран мира, расположенных на шести континентах.

Список деловых партнеров постоянно растет и устанавливаются новые рабочие связи. В июне этого года компания заключила договор с бразильской компанией Santander Brazil и платежной платформой BeeTech.

Совместная работа с MoneyGram оказалась эффективной

Бразильские партнеры не единственное расширение проекта, произошедшее этим летом. В июне компания Ripple также начала работать с международной системой денежных переводов MoneyGram.

Было приобретено 10% акций системы, а также заключено соглашение о сотрудничестве. В документе указано, что MoneyGram обязана применить один из продуктов Ripple – xRapid – для совершения трансграничных платежей своих клиетов. При этом глава Ripple получает право в течение последующих двух лет выкупить дополнительный пакет акций.

MoneyGram уже выполнила свою часть сделки. В системе применяется технология xRapid, основанная на блокчейне XPR.

Результатом такого сотрудничества стали изменения в объеме торгов. Несмотря на продолжающееся общее падение, объем торговли в паре с мексиканском песо вырос на более чем 25%.

Количество партнеров растет, а курс продолжает падать

Интересно то, что новость о сотрудничестве с PNC не повлияла на стоимость XPR. Объявление о планах банка, сделанное в 2018 году, вызывало тогда повышение курса на 15%. Ожидался аналогичный процесс и сейчас, после реализации задуманного. Однако, актив продолжает следовать медвежьей тенденции: за последние сутки стоимость монет упала еще на 6%.

Сами представители RippleNet не сильно переживают по этому поводу. Они уверены, что стоимость не является ключевым фактором для определения качества криптовалюты.

Некоторые пользователи считают, что постоянное падение стоимости монет искусственно вызвано самим руководством компании. Предполагается, что представители Ripple специально продают токены в больших объемах, что снизить стоимость криптовалюты (о понятии криптовалют подробно).

Одними догадками пользователи не ограничились и была составлена петиция. В ней они высказали свое требование прекратить данные действия компании.

На такое развитие событий довольно быстро отреагировал Бред Гарлингзхаус, глава Ripple. Он сообщил, что данная криптовалюта не расценивается как ценная бумага. Также мужчина подтвердил факт продажи токенов компанией и акцентировал внимание на то, что это необходимая мера для поддержания сети проекта.


Назад