Банк Китая первым в мире выпустит национальную криптовалюту

28.10.2019

С 27 по 29 октября в Шанхае проходит саммит, на котором обсуждаются в том числе современные финансовые технологии. На нем заместитель председателя CCIEE Хуан Кифан заявил о том, что Китай планирует запускать собственную национальную цифровую валюту.

Китайский центр международного экономического обмена, или CCIEE, — это компания, которая занимается глубокой финансовой аналитикой в сфере международной торговли. Она была основана в 2009 году и часто предоставляет консалтинговые услуги крупным китайским и международным организациям.

Один из глав компании во время выступления на форуме проанализировал существующую блокчейн-индустрию и рынок денежных переводов. По его словам, такие действующие системы обмена, как SWIFT и CHIPS, устарели не только морально, но и технологически. Так, SWIFT был создан более 40 лет назад, а транзакции в его сети растягиваются на 3–5 дней. Вдобавок пользователи должны платить комиссию.

Хуан Кифан уверен, что на смену неэффективным сервисам придут технологии на базе блокчейна. При этом, как уверяет специалист, криптовалюта не должна быть децентрализованной, так как это делает ее нестабильной.

Приводя в пример опыт криптовалюты Libra, глава CCIEE заявляет, что подобные проекты никогда не окажутся успешными. Основная проблема подобных проектов — отсутствие обеспеченности и высокая волатильность.

Центральный банк Китая уже несколько лет рассматривает возможность запуска собственной цифровой валюты. Такой актив будет обеспечен растущей китайской экономикой, сможет привлечь дополнительных инвесторов в финансовый сектор страны.


Назад