Криптобиржи или обменники?

15.08.2019

Спустя несколько лет развития цифровой экономики в мире фундаментальное доверие к криптовалютным биржам растворяется. Основной этому служит огромное количество изменений в работе бирж, регулирование их деятельности финансовыми и надзорными органами стран, в юрисдикции которых они работают.

Сегодня мы хотели бы обратить ваше внимание в данной статье на те отличительные особенности онлайн обменников электронных валют и бирж криптовалют, которые сформировались за несколько лет и имеются на сегодняшний день.

Какая же разница конвертации криптовалюты и работы в целом с онлайн-обменниками и криптобиржами?

  1. Современные онлайн-обменники криптовалют не требуют предоставления целой массы личных данных пользователей. У вас не попросят прислать скан-копию паспорта, сфотографикроваться с каким-либо кодом на бумажке, который выдала вам система. Достаточно просто придумать логин и пароль.

Криптовалютные биржи же становятся все сложнее в области доступа. Чтобы попасть в систему потребуется гораздо больше данных, от адресов, до данных паспорта или водительского удостоверения. Также могут запросить справку с КСМ по месту прописки и многие другие документы, у каждой биржи свои подходы к регистрации.

  1. Многие пользователи отмечают, что обменники не позволяют хранить средства на счетах, а биржи такой возможностью располагают. За счет этого обмен в моменте куда выгоднее на бирже, особенно во время общего подъема или временных хайпов.

На самом деле это не так. Продвинутые обменники, как наш, давно предоставляют возможность заводить средства на личный баланс и хранить их там до требующегося момента. А вот комиссию обменник за ввод и вывод в пределах 1 криптовалюты не берет, не считая блокчейна, как всегда, по умолчанию. Этого же не скажешь о биржах. Попробуйте перевести где-нибудь на Ether Delta с одного вида кошелька на другой, не меняя при этом сути крипты, вас удивит комиссия. Но мы же все знаем, что сама биржа, по сути, перекладывает деньги (криптовалюту) из одного кармана в другой, куда тогда идет комиссия?

  1. Если регулярность ваших операций или их объем вызовет какие-либо вопросы или подозрения со стороны администрации биржи, то ваш аккаунт со всеми средствами или с незавершенной транзакцией, заморозят. До какого момента будет наложена заморозка абсолютно невозможно предсказать. Это может сопровождаться долгой перепиской, а может закончиться полным отказом в разморозке. Тогда вам придется обращаться в правоохранительные органы или в суд той страны, в рамках чей юрисдикции ведет свою деятельность криптобиржа. Вы представляете себе этот процесс, сопутствующие расходы, время и нервы?
  2. Комиссия вполне сравнима в обоих случаях. Пользователи хвалят биржи, но забывают, что при выводе на карты банковские или счета, комиссия также накладывается системой. Поэтому нужно учитывать эту комиссию, и комиссию на обмен криптовалюты внутри биржи, другими словами, складывать их в одну сумму. Обменники же сразу показывают конечную комиссию, она одна и нет никаких скрытых платежей, уж точно у нас на сервисе, за другие ручаться не станем.
  3. Ограничения на вывод средств с биржи всегда присутствуют – это самое раздражающее в биржах у пользователей. Как вам лимит в 5 000 или 25 000 долларов? Онлайн обменники могут ограничивать объем одной операции, а вот в их числе могут давать рекомендации только. Другими словами, 100 000 долларов вы можете разделить на 5-10 операций и осуществить с одного аккаунта их хоть за сутки, хоть за час. Криптобиржа после достижения лимита ничего не даст сделать со средствами, кроме как внутренней торговли.
  4. Мультиаккаунтность на криптовалютных биржах запрещена. Как только система биржи заподозрит по любому поводу вас во владении несколькими аккаунтами – все они могут быть заморожены. Ну, а далее по сценарию разморозки, на всех их понадобится предоставить документы, подтверждающие личность, и не абы какие, а на те данные, которые были указаны при регистрации. Если что-то не будет совпадать или данные вы указали как обычно псевдонима, то вы можете попрощаться со своими криптоактивами навсегда.

В онлайн обменниках не запрещено иметь несколько аккаунтов, запрещено регистрировать рефералов по партнерской программе нагоняя их число и так далее.

  1. Банкротство криптовалютных бирж – это новостной поток, который в прошлые годы шокировал каждый квартал тысячи пользователей. «Нам нечем вам возместить» или «Скоро начнутся выплаты» - именно эти фразы мы читали чаще всего в заголовках громких статей о банкротсве. Где сейчас эти биржи? Сколько осуществлено выплан? Трудно сказать.
  2. Взлом криптобирж – очень лакомый кусочек для хакеров. Это огромная цель, которой живут взломщики. Вы наверняка читали про взломы и кражи криптовалют. А теперь представьте, если бы там были ваши средства, а ведь наверняка чьи-то средства там были и из тех, кто прочтет этот материал.

В плане взлома обменники менее привлекательны, более сложны, так как средства здесь контролируются вручную.

  1. А что вы слышали про повторную верификацию? Одни из самых крупных бирж США в прошлом году посчитали, что пользователи других стран в недостаточном объеме предоставили данные и отправили их на повторную верификацию. Такие случаи массово описывались в Рунете. Самое интересное и остается фактом, параллельно с этим к пользователям, чьи аккаунты подверглись заморозке обращались разные люди, представляясь и подделывая аккаунты под представителей биржи, предлагали разморозить аккаунт, с верификацией, естественно, через отправку 0.1 Эфириума и т.д. Как так? Совпадение? Откуда у мошенников данные по клиенту биржи и как он узнал, что его аккаунт в этот момент заморожен? Слив данных?

Даже отбросив приставание мошенников в среднем аккаунт на том же Poloniex размораживается около 1 месяца. А сколько за месяц может воды утечь? Кто подскажет?

  1. Выдуманный предлог блокировки – это очень модное явление. В правилах любой биржи написаны целые тома о том, что может послужить причиной блокировки аккаунта и заморозки активов находящихся на нем. Но кто гарантирует, что ваш случай — это не предлог «отжать» деньги? Сколько уже было случаев мошенничества со стороны бирж? Сколько громких дел, по которым сотни тысяч потерпевших?

Назовите тогда случаи блокировки аккаунтов и заморозки средств на обменниках. Их просто нет. Если вы добросовестно перевели средства на указанный обменником счет, правильно указали свои реквизиты, перед обменом убедились в авторитете обменника, то проблем не будет, вы получите свои средства.

  1. Вы завели на биржу криптовалюту, а та на время закрывает торги, ввод и вывод. Этому может служить огромные необычные рывки курсов/перепады курсов, технические работы, апгрейды систем, падение серверов, взломы, проверка со стороны надзорных органов и т.д. и т.п. Эта остановка может продеваться неоднократно и по новым поводам.

Что делать? Нужны деньги, а вывести никак! Момент может быть упущен, просто и все.

  1. Ограниченность в широте вывода в фиатные деньги. Криптовалютные биржи больше специализируются на торгах, нежели на обмене, поэтому они не порадуют пользователей размахом выбора направлений вывода криптовалюты в фиат или электронные деньги. Обменники же наоборот специализируются на выводе и чем шире набор направлений, тем лучше!
  2. Накопительные скидки на обмен? Накопительная скидка на вывод? Не, такое на биржах не слышали!
  3. Скорость проведения обмена – абсолютно не конек бирж! Если обменник поможет вам во временном отрезке в пределах 15 минут с момента формирования и оплаты заявки, то на бирже это будет гораздо дольше, плюс операцию еще могут и отменить…

 

Мы бы могли перечислить еще массу «За» и «Против», но это не к чему. Все, что стоило внимания и на что пользователю при выборе чем пользоваться стоит учитывать мы перечислили.

В любом случае решать вам, чем лучше пользоваться – обменники или биржи. Риск – это такое дело. Мы может уверенно сказать только одно: «Не гонитесь за самым «сладким» курсом обмена, помните о мошенниках, именно этим они чаще всего приманивают жертв. Пользуйтесь проверенными и авторитетными сервисами».

Пусть эта статья заставит вас задуматься и будет полезна.


Назад