Криптовалюта для Европейского Союза

13.09.2019

Ажиотаж, возникший вокруг электронных активов, по мнению министра финансов Франции Брюно Ле Мэра, заставит Европейский Парламент пойти на создание собственной криптовалюты. Шаг рискован и может не принести ожидаемых результатов, но вероятность реализации проекта в рамках ЕС высока.

 

Электронная монета в ЕС?

Глава Минфина Франции Брюно Ле Мэр заявил, что интернациональные переводы в последнее время сильно выросли в цене. Актуальной повесткой является и скорость транзакций. Пример многих стран, осуществивших частичный переход на систему Blockchain, вдохновляет, но прежде чем последовать за ними, необходимо детально изучить вопрос и структурировать цели и задачи.

Ле Мэр считает, что запуск европейской цифровой монеты будет выгоден всем отраслям и направлениям экономики Европейского Союза. Стратегическая перспектива старта криптовалюты расширит поле для сотрудничества, сделает финансовые переводы между странами-членами более быстрыми, обеспечит безопасность.

За несколько дней до данного заявления Брюно Ле Мэр высказался категорически против проекта Libra и его распространения на территории Франции по той причине, что создатели последнего ясно дали знать о намерении конкурировать с традиционным банкингом. Ввиду этого, по мнению главы Минфина, отрасли экономики окажутся под угрозой. Для защиты финансового пространства страны и всего ЕС создание денежной единицы, запрограммированной посредством криптографического метода, просто необходимо.

Историко-правовой экскурс

Оценить актуальность и вероятность реализации проекта по созданию криптовалюты для Европейского Союза поможет исследование политики последнего в отношении цифровой монеты.

ЕС и его законодательная база

Образованию Европейского Союза в его традиционном виде предшествовало создание Западной Германией, Францией, Италией, Бельгией, Люксембургом и Нидерландами Европейского объединения угля и стали в 1951 году (Парижский договор), целью которого являлось не только сотрудничество указанных стран в контексте угольной и металлургической промышленности, но и желание сохранить мир, установившийся на европейском континенте после Второй мировой войны.

Впоследствии данное объединение показало свою эффективность и способствовало расширению сфер взаимодействия между странами, результатом которого стало заключение Римского договора и образование в 1957 году Европейского экономического сообщества, а также Европейского сообщества по атомной энергии.

В 1965 году был подписан договор, задекларировавший создание единого Совета и Комиссии для ЕОУС, ЕЭС и Евратома, а через два года они объединились в Европейское Сообщество.

Важным событием в истории образования Европейского Союза является Шенгенское соглашение, подписанное в 1985 году между странами-членами Сообщества, и предусматривающее свободное передвижение граждан, товаров и капиталов. Ввиду отмены таможенных пошлин и развития торговых отношений в странах-участницах Европейского Сообщества был отмечен резкий рост экономики, в свою очередь оказывающий благоприятное влияние на другие сферы жизни общества.

Создание собственно Европейского Союза было провозглашено Маастрихтским договором от 7 февраля 1992 года (вступил в силу 1 ноября 1993 года), а в 1999 году была введена единая валюта – евро (в наличном обращении с 2002 года).

На сегодняшний день в основание структуры ЕС заложен принцип разделения властей на три ветви — законодательную, судебную и исполнительную. Именно законодательная власть обеспечивает процесс регламентации использования криптовалюты как таковой, а также влияет на создание европейской денежной единицы в цифре. Данная ветвь состоит из следующих органов:

  • Европейский Парламент — избирается гражданами, представляет их интересы;
  • Европейский Совет — включает глав всех стран, состоящих в Союзе.

Законы об электронных валютах в ЕС

Центральный Банк Европы (далее — ЦБЕ) впервые опубликовал отчет о схемах криптовалют еще в 2012 году. В нем были затронуты животрепещущие проблемы:

  • стремительное распространение цифровой монеты;
  • статус европейских банков.

Данный документ закрепил и определение, исходя из которого электронные деньги представляются нерегулируемым видом финансовых средств, зависящим от своих разработчиков.

В 2013 году управление ЦБЕ выпустило официальное предупреждение для потенциальных инвесторов о том, что они могут потерять реальные деньги, преувеличивая значимость виртуальных.

Следующее предупреждение от ЦБЕ появилось в 2014 году и было адресовано национальным органам надзора. Управление настоятельно советовало всячески препятствовать европейским финансовым структурам продавать, покупать, переводить или хранить на счету криптовалюты до тех пор, пока не будет разработан нормативный режим их использования.

Из-за того, что виртуальная валюта с юридической точки зрения не может позиционироваться как деньги, довольно долгий период времени в Европейском Союзе к криптографическим монетам относились скептически. Свой отпечаток на авторитет электронных средств наложило и финансирование терроризма с их использованием.

ЕС — государственное объединение, обеспечивающее не только комфортные условия для существования своих граждан, но и их безопасность. С точки зрения большинства представителей правящих структур, криптовалюты представляли опасность для финансов жителей стран-членов, развития крупного и среднего бизнеса, и, что более весомо, традиционной банковской системы. Но рациональность все же победила неуверенность в завтрашнем дне, и в 2018 году Европейский Парламент пересмотрел свои позиции в отношении электронных денежных средств.

Цифровая монета попала под частичный контроль США, что дало возможность оформить под нее потенциальную нормативную базу и другим странам мира. Криптовалюты получили широкое распространение в ЕС, начали возникать идеи о запуске собственного криптовалютного проекта.


Назад