Корейский филиал OKEx Korea проводит делистинг 5 криптомонет

16.09.2019

Один из филиалов рынка криптовалюты OKEx, который находится в Южной Корее, заявил о намерении провести делистинг цифровой валюты. В список монет, подлежащих рассмотрению, внесли нацеленные на сохранение конфиденциальности монеты:

  • Monero (XMR) - описание монеты тут;
  • Horizen (ZEN);
  • Super Bitcoin (SBTC);
  • Zcash (ZEC) - информация о монете в этом материале;
  • Dash (DASH) - информация о криптовалюте здесь.

Все они препятствуют получению каких-либо сведений о совершаемых транзакциях, аккаунтах и балансе кошельков.

Подробнее о делистинге

Понятие «делистинг» в таком негативном восприятии знакомо не только разработчикам монет, но и инвесторам. Удаление цифровой монеты с биржи неизбежно приведёт к тому, что стоимость монеты упадёт и сможет вновь вырасти с малейшей долей вероятности. Предвидеть внесение в чёрный список на разных платформах и предотвратить это очень трудно, но вполне осуществимо.

За этот год на многих биржах суммарно в список делистинга попало свыше 160 альткоинов (что такое альткоин). Как правило, никаких сопроводительных сведений о том, по каким конкретно причинам любая из этого списка валюта попала туда, нет. Но практически каждая платформа имеет собственное руководство, содержащее все необходимые данные о размещении и использовании цифровых активов.

Например, Binance регулярно делает проверку и анализ каждой цифровалты, чтобы подтвердить актуальность того, что какая-либо монета всё ещё отвечает требованиям системы. Когда валюта перестаёт быть релевантной требованиям платформы или в криптосфере что-то меняется, то управляющая сторона биржи имеет право исключить её. Обычно пользователям предоставляют пару дней на закрытие собственных позиций и месяц на выведение денег на иной кошелёк или платформу.

Как уже было сказано, причиной попадания цифровой валюты в список делистинга могут служить многие факторы. Как правило, в число криптосбережений, подлежащих удалению, входят:

  1. Токены с малым объёмом трейдинга.

В большинстве случаев серверы удаляют криптовалюту, если она не имеет достаточного объёма трейдинговых операций. Когда монеты больше не представляют интерес для вкладчиков и трейдеров, они теряют ценность и для бирж, так как системы получают свою прибыль в виде комиссионных выплат за выполнение операций.

  1. Неизвестные и непопулярные монеты с низким уровнем капитализации.

Например, летом этого года биржа Bittrex сообщила об исключении 17 монет, почти все из которых находятся на низких строках в рейтинге Coinmarketcap. Несмотря на то, что практически все криптовалюты из этого списка появились на рынке ещё до 2016 года, им не удалось войти даже в топ-100 наибольших по уровню капитализации проектов. Обычно подобные валюты не вызывают интереса пользователей, они выставлены лишь на нескольких биржах. В таких случаях делистинг – это настоящее падение в рейтинге, что может привести не только к стремительному снижению ценности, но и к полному исчезновению активов.

  1. Скандальные разработки.

В том случае, если цифровая валюта замечена участником в какой-либо скандальной ситуации, то платформы имеют право удалить её из принципов или поддавшись решениям других платформ.

  1. Приватные цифровалюты.

Эта часть токенов имеет все шансы попасть в список делистинга. Об удалении таких активов заговорили тогда, когда Coincheck, японская платформа, исключила из своего списка 3 криптовалюты, потому что из-за их приватности нельзя было отследить операции. Раннее платформа потерпела убытки от взлома, поэтому такие действия были просто необходимыми для сохранения безопасности системы и предоставления дальнейшей защиты.

Сбои в работе системы, подозрения, споры разработчиков, а также невыполнение требований сети – это также может послужить причиной попадания в список делистинга. Вкладчикам, которые хотят обезопасить себя и исключить возможность больших трат, следует регулярно изучать ситуацию на рынке трейдинга, все основные показатели, а в случае возникновения подозрений о наличии проблем в проекте не тянуть с продажей.

Что касается перечисленных валют, то на сайте платформы такое решение объясняется фактом того, что все они нарушают требования FATF о передаче сведений о пользователях среди различных трейдинговых платформ. Эта организация занимается борьбой с отмыванием активов и спонсированием террористических акций.

 В начале лета эта ассоциация опубликовала инструкцию по контролю и регулированию цифровой валюты, в которой всем государствам, входящим в состав организации, рекомендовано обязать криптобиржи и кастодиальные платформы сберегать и передавать информацию об участниках процесса во время совершения каких-либо транзакций. В эту информацию должны быть включены сведения об имени отправителя и получателя, их номера счетов, а также место проживания и точный адрес отправителя. Весь процесс идентификации участников должен быть проведён в обязательном порядке, если сумма операции превышает 1 тыс. долларов.

Поскольку FATF потребовала в обязательном порядке соблюсти все процедуры AML и CFT, биржа электронной валюты обосновала своё решение тем, что цифровалюты с высоким уровнем приватности не дают возможности производить сбор всех нужных сведений. Эта модель напоминает правила, выдвигаемые в сфере традиционного оборота финансов.

Перечисленные электронные сбережения перестанут быть доступными клиентам системы уже с 10 октября этого года. По плану внедрения этого руководства, уже через год более 200 стран примут и станут следовать новым требованиям. Конечно, этот вопрос остаётся нерешённым для владельцев криптовалют на децентрализованных блокчейнах.

По словам представителей платформы, все владельцы аккаунтов на OKEx Korea смогут перевести свои активы указанных криптовалют до 10 декабря этого года. Не исключено, что иные цифробиржи последуют этому примеру и внедрят подобное руководство для своих пользователей. На платформе OKEx в ближайшее время всё останется без изменений.


Назад