Платформа Paxos официально выходит на рынок торговли ценными бумагами

29.10.2019

Проект станет первой регулируемой платформой для обмена на рынке ценных бумаг и активов. Комиссия по ценным бумагам США разрешила запустить сервис на официальном уровне, предоставив компании соответствующее письмо.

Для обмена ценными бумагами сегодня применяются высокие технологии, интернет и специальные программы. Но в целом технически сфера не изменялась на протяжении 40–50 лет. Создатели проекта Paxos планируют упростить отрасль, сделать ее понятнее и доступнее благодаря внедрению блокчейна. Так, любой пользователь сможет быстро купить ценные бумаги и безопасно управлять своими активами.

Для работы проект использует частный блокчейн, что гарантирует сохранность информации о сделках. К платформе уже присоединились такие организации, как Credit Suisse и Societe Generale. Сотрудничеством они планируют сократить издержки и привлечь новых клиентов для торговли.

Как утверждает глава Paxos Мелайна Ингрэм, сам сервис был разработан еще два года назад. После этого компания долго добивалась официального разрешения от SEC, но подать заявку на получение письма удалось только полгода назад.

В результате контролирующий орган США направил письмо, согласно которому он не препятствует запуску регулируемой платформы. Этот шаг должен стать важной вехой в легализации и мировом признании криптовалют. Возможно, в будущем на платформе Paxos помимо ценных бумаг будут торговаться токены и цифровые деньги.


Назад