Японский повод для «оптимизма

19.08.2019

Главное событие Восточной Азии в области майнинга криптовалют состоялось. Японский гигант в сфере электронной коммерции Rakuten запустил собственную криптовалютную биржу. Давно ожидаемое специалистами и клиентами мероприятие произошло в конце лета и сразу привлекло к себе огромное внимание.

 

Начало пути

В далеком 1997 году сын профессора экономики Хироси Микитани основал первую в мире электронную торговую платформу. Учеба в Гарварде преподала молодому предпринимателю не только познания в экономике, но и первые уроки выживания в мире бизнеса. «Оптимизм» (так переводится название компании) Хироси выдержал серьезную конкуренцию и уже через несколько лет выбился в лидеры рынка. Немало способствовали этому уникальный характер и порой неординарные действия его основателя.

Так, недавно весь штат сотрудников корпорации прошел курсы английского языка. По мнению Микитани, на фоне глобального взаимодействия подобных проектов во всем мире такое решение еще больше укрепит компанию на рынке электронных продаж. В дальнейшем бизнесмен планирует такое же массовое обучение принципам работы на Java и архитектуры компьютерных сетей. Этот процесс уже запущен среди новых сотрудников компании.

 

Компания

Главные принципы работы Хироси Микитани и его бизнес-корпорации – доверие и лояльность. Немало помогли в этом американское образование и понимание концепций рынка электронной торговли. В отличие от традиционного японского подхода, в компании начали использовать более гибкие условия сотрудничества с потенциальными продавцами. Основы этой модели терпели косметические изменения, но применяются до сих пор. Это позволило привлечь рекордные инвестиции и выйти на мировой рынок торговых операций.

Кроме того, в корпорации культивируются доверительные отношения продавцов с покупателями. К примеру, создана целая система блогов для клиентов, где можно поделиться отзывом о продавце, товаре или сервисе. Это порождает доверие всех участников сделок друг к другу. Компанию недаром сравнивают с самыми крупными и эффективными американскими компаниями, за ней закрепилось прозвище «Amazon of Japan».

Внутри фирмы действуют строгие правила поведения. Сотрудники обязаны придерживаться строгих законов честности перед клиентами, нарушение грозит жесткими наказаниями вплоть до увольнения.

Обстоятельный подход к торговым операциям и заключениям договоров в компании нашел отражение даже в таких нюансах, как форма одежды и доставка товара строго одной посылкой. Именно поэтому, сегодня Rakuten – крупнейшая в Японии торговая площадка, более миллиарда клиентов во всем мире, товарооборот в 10 млрд. долларов, а теперь – потенциально крупнейший в стране хранитель криптоактивов.

 

Запуск биржи

К началу собственной торговли криптоактивами корпорация также подошла со всей ответственностью. Безопасность торговых операций для Rakuten всегда стоит на первом месте. Клиенты компании могут покупать и продавать монеты через приложение на смартфоне в любое время суток. Приложения доступны для скачивания на операционной системе Android и на iOS-платформе. Хранение криптоактивов происходит без использования интернета, с помощью так называемого «холодного кошелька». По сути, это изолированное хранилище активов покупателей с высоким уровнем безопасности. Для проведения обменных операций действует двухуровневая аутентификация.

Средства трейдеров содержатся на отдельных счетах, а управление приватными ключами будет осуществляться с помощью мультиподписей. Торговые сделки на спотовом рынке можно заключать в трех монетах: Bitcoin, Bitcoin Cash и Ethereum.

 

Подготовка к запуску

Стоит отметить, что Bitcoin компания принимает к оплате еще с 2015 года. А с весны этого года в приложение Rakuten Pay добавлена поддержка криптовалют. Сама биржа разработана на основе платформы Everyday’s Bitcoin, которую корпорация приобрела год назад. Еще одной частью обстоятельной подготовки торгового гиганта к запуску собственной криптовалютной биржи стало сотрудничество с компанией CipherTrace в сфере борьбы с отмыванием денег. Кроме того, задолго до начала презентации была получена лицензия на осуществление операций у Агентства финансовых услуг (FSA) Японии.

 

Особенности

Местные экономисты ожидают, что выход компании на рынок повысит доверие клиентов к японским криптовалютным биржам. Rakuten Wallet готовится к успеху не только внутри страны, но и во всем Восточно-Азиатском регионе. Это часть огромной торговой корпорации, которая завоевала доверие миллиардов клиентов во всем мире надежностью сделок и лояльным подходом к клиентам. В отличие от частных платформ торговли криптоактивами, где для начала заключения сделок необходим лишь электронный адрес, компания Хироси Микитани практикует более глубокий процесс регистрации трейлеров. Это часть комплексного подхода по борьбе с мошенничеством и финансовыми махинациями.

 

Интересные факты

Онлайн-платформа Rakuten известна в мире не только своими финансовыми возможностями. Компания является одним из крупнейших инвесторов в мире. Из огромного списка стран и концернов, где отметился японский гигант, наиболее интересны следующие:

  1. Футбольный клуб «Барселона». На футболках многократного победителя еврокубков, чемпиона и обладателя кубка своей страны и красуется логотип Ракутен. За четыре года сотрудничества испанский клуб разбогател на 200 млн. долларов.
  2. С недавних пор в сильнейшем баскетбольном турнире мира NBA начала восхождение команда «Голден Стэйт Уорриорз». Как раз примерно тогда был заключен спонсорский контракт с японским концерном.
  3. Мобильный мессенджер Viber. В 2014 году компания вложила в приобретение всемирно известного сервиса почти миллиард долларов.

Кроме того, на слуху такие названия, как OverDrive, Pinterest, Buy.com и еще тысячи мировых брендов и имен. 


Назад