Цифровая неопределенность: резкие колебания биткоина в августе

24.08.2019

Август 2019 года можно назвать одним из самых нестабильных для курса лидера цифровых валют. Криптомонеты характеризуются высокой волатильностью, и колебание стоимости Биткоин еще раз подтвердило это свойство.

 

Состояние курса криптовалюты

Всю первую неделю (1-8 августа) курс непрерывно поднимался от $10 тысяч до рекордной отметки $12 тысяч. Только за 05.08 стоимость одного BTC выросла более, чем на $800. За следующую неделю курс так же резко опустился до прежних позиций. В середине августа цена вернулась к стратегической начальной отметке, а в последние дни снизилась до $9485.

По мнению крипто экспертов криптовалюта тесно взаимосвязана с внешней политикой мировых экономических гигантов: США и Китая, торговая война между которыми продолжается более полутора лет. Интересно, что август повторяет динамику июля после очередного витка во взаимоотношениях конфликтующих стран. Дональд Трамп уведомил мировое сообщество о планируемом увеличении пошлины на китайские товары. Страна-оппонент в ответ допустила снижение курса национальной валюты на уровень менее чем 7 юаней за 1 доллар, чего не случалось с 2008 года.

 

Биткоин сегодня

Криптовалюта Bitcoin на сегодня рассматривается не как платежное средство, а как долгосрочное капиталовложение. Поэтому в период нестабильности внешней мировой экономики крупные инвесторы спешат перераспределить и обезопасить свои активы. Параллельно со всплеском интереса к золоту поднялся и курс на электронные деньги. Обесценивание национальной китайской валюты подтолкнуло местных жителей искать другие источники для сохранения накоплений, чем и стал проверенный Биткоин. Аналитики Bloomberg предоставили данные, согласно которым 6 сентября стоимость Bitcoin была рекордно обратной к юаню.

Финансовые консультанты также считают, что американское правительство тревожит заявление команды разработчиков о введении в оборот собственной цифровой валюты Libra, поведение которой тяжело спрогнозировать. Не исключен вариант, что ее появление станет импульсом для подобной разработки Национальным Банком Китая своего вида крипты, привязанной к юаню.

 

Разница мнений относительно будущего курса

Прогнозы, озвученные экспертами относительно будущего бессменного лидера рынка криптовалют, кардинально противоположные. Кто-то пророчит рост до исторического рекорда по стоимости в 20 тысяч долларов и выше. Кто-то, наоборот, твердит о падении менее $8000.

Как известно, эмиссия Биткоина имела свой максимальный предел в 21 миллион монет. Согласно плану разработчиков, каждые четыре года вознаграждение за добычу блока уменьшается в два раза. Данный процесс носит название халвинг. После запуска платформы в 2009 году майнер мог получить вознаграждение 50 BTC. Первая волна снижения дохода до 25 Биткоин произошла планово в 2012 году. Резкого всплеска цены не наблюдалось, но стоимость постепенно выросла с 12 долларов до 500. Еще через фиксированный период в 2016 году, следующая волна халвинга отсеяла некоторую долю майнеров, место которых стремительно заполнилось новыми добытчиками. После чего курс неизменно показывал значительный прирост весь 2017 год до $20 тысяч.

 

Причины увеличения стоимости

Не вызывает сомнений, что увеличение дефицита товара стимулирует рост его ценности. Поэтому финансовые эксперты прогнозируют положительные колебания Bitcoin после планируемого в 2020 году халвинга. Тем более, что на сегодня, по утверждению профессионалов компании Arcane Crypto, доля Биткоин относительно остальных альтернативных валют, которых насчитывается несколько сотен, превышает 70%, но может снизится.

На непредсказуемость курса оказывает влияние и неопределенное отношение регулирующих органов к электронным деньгам. В большинстве стран они так и не признаны. Участники крипторынка не понимают, чего им ждать. В большинстве случаев колебания стоимости обусловлены обычными спекулятивными действиями со стороны торговых площадок или крупных игроков.

Основные факторы, оказывающие влияние на динамику криптовалюты:

  • чистое соотношение предложения и спроса;
  • степень доверия от пользователей (инвесторов, производителей, торговых гигантов);
  • поведение крупных держателей электронной валюты;
  • стабильность фиатных валют и настроение на международном финансовом рынке;
  • применение крипты как платежного средства;
  • степень защищенности информации вкладчиков;
  • уровень сложности добычи монет;
  • периодический (раз в 4 года) халвинг.

Эксперты Академии управления финансов отмечают возможное снижение курса без притока новых майнеров и собственников BTC.

 

Политика и криптовалюта

За последний год финансовые аналитики установили тесную взаимосвязь геополитической ситуации в мире и рынка цифровых валют. При стагнации конфликта и наступлении временной стабильности – курс Биткоин падает. Как только ситуация накаляется, и люди начинают искать более стабильные, чем национальная валюта, источники вложения накопленных средств – стоимость крипты увеличивается. Подобная ситуация может длиться продолжительное время, так как на данный период у конфликтующих государств нет плана решения разногласий. Санкции и налоговые сборы продолжают набирать обороты, каждая из стран считает необходимым отвечать на ужесточение экономической политики.

В этом году Bitcoin отпраздновал свое десятилетие. При этом мир так и не определился в своем отношении к нему. Кто-то считает, что Биткоин в будущем полностью заменит классические деньги. Иные утверждают, что увеличивающаяся сложность майнинга и нестабильность курса сведут на нет все сегодняшние достижения. Хотя уже на сегодня в Новой Зеландии приняли закон о возможности получения заработной платы в криптовалюте с условием ее привязки к новозеландскому доллару. Подобная практика в других странах поможет принять массовый характер и полностью реализоваться как платежная система.


Назад