Платформа Sparkswap открыла торговлю Bitcoin за доллары с функцией перевода по Lightning Network

17.09.2019

Рассредоточенная платформа Sparkswap анонсировала релиз нововведения. Участники системы теперь смогут совершать покупку Bitcoin с помощью долларов, официальной валюты США, все электронные активы и операции будут проходить обработку через Lightning Network.

Sparkswap – это биржа, которая запустила свою деятельность ещё в апреле этого года. Главная особенность системы – это то, что она заняла первенство в Северной Америке среди цифровалютных платформ, потому что провела полную интеграцию протокола Lightning Network и функции кросплатформенных атомарных свопов.

Поскольку эта технология раннее не применялась в таких масштабах, конечно, ей долгое время не удавалось привлечь внимание трейдеров и вкладчиков. В начале, когда открылся доступ к бета-версии площадки, была возможность торговли исключительно в паре биткоина/лайткоина, так как у создателей должна быть возможность оценить работу и эффективность биржи в процессе использования.

Сейчас же эта биржа занимает лидирующие позиции на рынке. Разработчики Sparkswap сообщили, что подобные торговые пары имеют другую природу: если в случае со сделками биткоинов и лайткоинов, они занимают равные позиции, то в ситуации пар BTC/USD торговая биржа занимает позицию контрагента.

Система DEX Sparkswap организована таким образом: личными ключами обладают только пользователи, это делает средства более защищёнными в процессе трейдинга.

Lightning Network

Lightning Network – это технология, которая создавалась в качестве протокола второстепенного слоя сетей на основе блокчейна (о системе распределенного реестра тут). LN применяет современные смарт-контракты для получения более высоких показателей пропускной способности проводимых операций, при этом изменения в peer-to-peer характер протокола криптовалюты не вносятся. Премьера этой разработки впервые состоялась еще в сентябре 2016 года на конференции Scaling Bitcoin в Канаде.

Основная задача проекта – масштабирование и ускорение работы сетей на блокчейне, в том числе проведение моментальных микроплатежей, в которых комиссия значительно ниже, чем при совершении привычных операций.

Таким образом, технология LN даёт возможность пользователям осуществлять операции между собой, не внося записи о них в публичный блокчейн, и делает их участников еще более конфиденциальными. Это позволяет решить две проблемы: медленные и дорогие переводы, а также большой объем информации в блокчейне.

Основной принцип работы системы – это применение платёжных каналов, в которых хранятся средства, участвующие в переводе между пользователями. Платёжный калан – это своего рода кошелёк с возможностью мультиподписи, на котором сберегаются монеты, предоставляемые или одной стороной, или обеими.

Открытие канала происходит после совершений обычной транзакции, то есть тогда данные и записываются в блокчейн. В него же вносятся сведения и после закрытия канала.  Затем все дальнейшие операции, которые происходят внутри того же канала, совершаются уже без фиксирования информации, напрямую между пользователями.

Этот канал – своеобразный аналог сейфа, который служит хранилищем для сбережения средств, доступ к ним есть у определённого круга лиц. Для пользования каналом нужно обладать информацией о приватных ключах – комбинации цифр для открытия сейфа.

Открывать каждый раз новый канал для каждых новых участников переводов нет необходимости, так как Lightning Network, как и любая сеть, устроена по принципу связанного доступа. Это говорит на то, что между участниками A и B прямой связи может не быть, но между ними может быть связь через участников C, D и так далее. То есть участники могут производить обмен операциями с любыми другими участниками, которые также используют сеть платёжных каналов с помощью нодов.

Но для пользователей также есть дополнительная мотивация, так как за открытие таких узлов они получают награду – небольшие комиссии, каждый раз, когда именно в сети этих узлов совершаются транзакции.

Использование смарт-контрактов в организации сети Lightning Network не требует доверия участников, это позволяет средствам всегда доходить до получателей через посредников или возвращаться к отправителю в том случае, если прямой путь передачи не был найден.

Узлы в сети Lightning Network напоминают майнеров в основной сети криптовалюты (что такое крипта), потому что первые и вторые выполняют обработку транзакций, но не ведут контроль средств, участвующих в этих операциях. Участники не могут нечестным путём заполучить монеты других пользователей, так как сами получат платёж только в том случае, если выполнит аналогичные действия.

Разработка Lightning Network, как и ряда других криптовалют, полностью децентрализована, при этом код протокола находится в публичном доступе. Это говорит о том, что единой официальной разработки проекта нет. Стоит отметить, что есть перечень ведущих компаний и проектов, которые предоставляют пользователям возможность использовать собственные реализации технологии, что делает систему более многофункциональной и разветвлённой. 

Процедура приобретения биткоинов за доллары состоит из нескольких шагов, представленных специалистами биржи на самой платформе.

Во-первых, это техническая сторона: необходимо загрузить и установить утилиту Sparkswap Desktop, выполнить соединение с Lightning-нодой с ПО LND и осуществить процедуру KYC. Во-вторых, финансовая сторона: переведение долларов платёжному партнёру платформы, задача которого – сберегать валюту на счёте своеобразного сейфа до того, как договор будет завершен. Затем, благодаря переведению платежа, происходит инициализация транзакции, Sparkswap осуществляет перевод биткоинов по Lightning Network, тогда и пользователь получает купленные коины.

Уже сейчас анонсированная услуга доступна для пользователей из 21 штата Америки, но также говорится, что возможность получения ордеров на торговлю монетами за фиат на данный момент не предусмотрена.  Другие штаты не дают возможности заключать подобные сделки, так как пока они не отвечают местному законодательству и требованиям регулирования и оборота.


Назад