Tether готовит запуск нового стейблкоина на блокчейне EOS

31.05.2019

Команда разработчиков Tether готовит выпуск собственного токена USDT на блокчейне EOS. Новый проект станет в один ряд с другими стейблкоинами компании на блокчейнах Bitcoin, Эфириум и Трон.

С заявлением об этих планах выступил Ардоино Паоло, техдиректор платформы Битфинех, она аффилирована с компанией.

Команда техобслуживания платформы объяснила создание такого продукта тем, что есть необходимость осуществления открытой поддержки токена на бирже EOSfinex.

 

О целях и планах новой разработки

По словам Ардоино, разработка необходима им для того, чтобы подтвердить рассредоточенность биржи и создать на бирже совместимость EOS/USDT. Эосфинекс – это одна из наиболее ожидаемых инновационных бирж в сфере EOS, поэтому разработчики приняли решение о том, что предоставление возможности применения Tether-EOS еще до полного релиза, – это отличный шаг на пути к привлечению внимания общественности.

Представители проекта также заострили внимание на том, что осуществление кроссчейн-взаимосовместимости – это важный фактор на пути стабильного и потенциально долговременного успеха токена USDT.

Но помимо этой новости, технический директор сообщил о идеи выпуска проекта «стейблкоин Tether» в сети Liquid Network, релиз которой назначен на окончание этого года. Это объясняется сотрудничеством компании с Blockstream.

В данный момент Tether основывается на технологии Blockchain Bitcoin в протоколе Omni Layer, Эфириум и Трон. Техдиректор Ардоино уже не раз говорил о том, что необходимо производить запуск проектов одновременно в нескольких технологиях блокчейна. Так как сейчас все криптовалютное сообщество поделено между несколькими разработками, по словам компании, их задача заключается в том, чтобы обеспечить обслуживание блокчейнов с самыми популярными и потенциально успешными проектами, в том случае, если они соответствуют требованиям компании и их стандартам безопасности.

Как уже было сказано выше, главный мотив разработки и релиза токена USDT на EOS – это взаимодействие с рассредоточенной биржей EOSfinex, о котором было сообщено директором по маркетинговым проектам Bitfinex Каспером Рассмуссеном еще в феврале текущего года.

Еще одним толчком к созданию проекта стал сбор финансов, который достиг 1 млрд долларов, во время приватных торгов токенами LEO. Как было сказано Ардоино, такой результат – это показатель того, что вкладчики и пользователи доверяют компании.

 

Подробнее о Tether

Tether – это цифровая валюта, использующая технологию блокчейна от Bitcoin, которая позволяет проводить финансовые транзакции. Также она привязана к реальному фиату, например, к доллару США, евро, японской йене. Для каждого фиата выделено специальное наименование с «Т» на конце: USDT, EURT, JPYT.

Произведением токенов занимается Tether Limited, именно они уверяют пользователей, что каждому токену соответствует реальный валютный счет компании.

 

Принцип работы

Данная электронная валюта базируется на основе протокола с публичным исходным кодом Omni Layer. Он взаимодействует с технологией блокчейн и приводит к выпуску и погашению монет цифровалюты на базе Bitcoin. Выведенные токены участники биржи могут передавать, обменивать и даже совершать покупки любой другой криптовалюты, а также сберегать в любом кошельке, который поддерживает валюту.

Также важным является тот факт, что монеты выходят в том количестве, в котором они и поступили на реальный счет компании, и наоборот: токен выходит из оборота по такому же принципу.

Компания Tether применяет вариант методов Proof of Solvency (подтверждение платежеспособности) и Proof of Reserves (подтверждение резервирования). Процесс осуществления очень прост: число токенов проходит проверку на блокчейне Bitcoin по предоставленным в публичном доступе инструментам, а равное этому числу количество сбережений доллара проходит аналогичное подтверждение, но уже счетами в банке и периодическими аудитами. Число сбережений компания периодически выкладывает на специальном сайте, а фирмы из Америк и Тайваня часто производят соответствующие проверки.

 

Что такое стейблкоин?

Стейблкоин («стабильная монета») – это цифровая валюта, цена которой зависит от ценности реального финансового актива. Например, доллара, нефти или золота. Образование пары криптовалюты с реальной валютой – это стремление внедрить электронные технологии в реальную жизнь. Все это позволяет применять стейблкоин как расчетное средство в любых рыночных сделках, так как дает возможность обозначить и сравнить стоимость различных товаров и услуг.

 

Преимущество стейблкоинов

Стейблкоин дает цифровалюте ряд новых возможностей:

  1. Волатильность этих коинов значительно ниже других цифровалют, так как их стоимость полностью связана с ценностью реальных активов. Такой подход делает токены платежным средством и его также можно использовать в повседневной жизни. Но у стейблкоина есть дополнительная мотивация к их трате, а не просто сбережению, – это возможность инфляции.
  2. Перспективность в индустрии цифровой валюты и активов. Стейблкоины, благодаря подверженности малому числу ценовых колебаний, позволяют создавать на блокчейне кредитные и страховые платформы. Все это дает возможность избежать неожиданных перемен курса стандартных цифровалют.
  3. В планах у разработчиков сделать стейблкоин масштабной валютой, независящей от фиата и прочих внешних обстоятельств.

На данный момент одним из наиболее популярных стейблкоинов является Tether, выпущенный на блокчейн Bitcoin, привязанный к ценности доллара США. Его принцип действия, как было сказано выше, понятен: когда банковский счет компании пополняется на 1 доллар, происходит выпуск 1 монеты. Такой же процесс происходит и при выводе средств со счета, то есть токены USDT погашаются. Сейчас в обороте около 2,3 млрд USDT.  За счет своей связи с фиатом, криптовалюта получила название «цифровой доллар».           

Таким образом, потенциальная разработка будет интересна не только активным пользователям в сфере электронных активов, но и, например, для тех государств, которые хотели бы понизить уровень инфляции путем внедрения стабильной валюты.


Назад