Роджер Вер больше не генеральный директор Bitcoin.com: мужчина занят разработкой новой биржи

03.08.2019

Роджер Вер покинул должность генерального директора Bitcoin.com, что отражено на официальном сайте компании. Теперь он работает на посту исполнительного председателя.

Информация о штате сотрудников, опубликованная на официальном сайте, указывает, что на данный момент Роджер Вер является исполнительным председателем компании. В роли CEO теперь значится Штефан Руст. До этого последний являлся руководителем отдела по корпоративному развитию.

На данный момент от Роджера Вера не поступало никаких публичных заявлений касательно смены должности. Также молчит и остальное руководство компании. Отсутствие официальных комментариев побудило пользователей социальных сетей строить свои догадки.

В Интернете появилось немало приверженцев теории о том, что мужчину попросту вытеснили с его поста. Пользователи различных соцсетей сходятся на мнении, что такая перестановка кадров связана с предстоящим запуском собственной биржевой платформы. Предполагается, что произошедшее ранее освобождение Марка Карпелеса, бывшего руководителя Mt. Gox может быть неподходящим для новой платформы биржи.

Отсутствие какой-либо информации от Bitcoin.org и непосредственно самого Вера стимулировали возникновение слухов о том, что бывший CEO может уйти с арены шиллинга BCH. При этом раннее, в 2018 году, Вер заявил, что на его счету больше BCH, чем BTC.

Bitcoin.org создает собственную платформу для обмена криптовалют

Информация о предстоящем создании новой биржи появилась еще в прошлом году. Тогда бывший CEO компании выступил с заявлением, что в планах Bitcoin.com покупка или самостоятельная разработка своей площадки.

Сейчас на официальном сайте компании содержится свежая информация о предстоящем запуске нового обменника, который будет располагаться по адресу Exchange.Bitcoin.com. Открытие данной площадки запланировано на 2 сентября текущего года. По информации сайта Bitcoin.com уже открыта предварительная регистрация пользователей.

Ожидается, что новый ресурс будет платформой, предоставляющей высокую ликвидность. При этом планируется предоставление максимально простого и удобного в пользовании интерфейса. Площадка будет работать на мощном движке, способном обрабатывать большое количество запросов и операций пользователей.

Ориентиром создателей является обеспечение быстрого обмена криптовалютой между пользователями ресурса. Основная электронная валюта, на которую создатели делают все ставки, – это Bitcoin Cash. Всего на бирже будет предлагаться 50 криптовалютных пар для совершения торговли, включая такие известные монеты как Ethereum (об этой монете мы написали тут) и Litecoin (о Лайткоине подробно здесь).

Также ожидается, что новая платформа будет предоставлять дополнительную опцию. Пользователи смогут при помощи новой площадки выпускать собственные токены. Все новые монеты будут функционировать на основе блокчейна Bitcoin Cash. Данная опция называется Simple Ledger Protocol (SLP). Отмечается, что создавать свои альткоины сможет абсолютно любой участник нового ресурса. Разработчики не планируют создавать какие-либо ограничения и требования для пользования данным функционалом.

Рождер Вер, уже будучи исполнительным председателем, прокомментировал предстоящий старт площадки. Он заявил, что компания постоянно работает над распространением Bitcoin Cash и других криптовалют и старается сделать их максимально доступными для любого человека.

Также мужчина акцентировал внимание на уже запущенном успешном проекте Local.Bitcoin.com. На ресурсе предлагается пользователям совершать покупку и продажу монет, а также провести диверсификацию имеющегося портфеля электронных денег.

Роджер Вер – один из самых известных приверженцев Bitcoin Cash

На ранних этапах существования криптовалюты номер один Вер активно ратовал за ее развитие и популяризацию. Пользователи даже окрестили его «Биткоин-Иисусом» из-за такой искренней и постоянной поддержки проекта.

Однако, спустя некоторое время, мужчина несколько изменил свои взгляды и стал сторонником проекта Bitcoin Cash. Его вклад в развитие альткоина значительно повлиял на дальнейшую судьбу новой криптовалюты. В 2017 году Вер стал одним из ключевых участников проводимого хардфорка, в результате выполнения которого и возник альткоин BCH (все об альткоинах на этой странице).

Более того, мужчина принимал активное участие в возникшем в прошлом году противостоянии между Bitcoin Cash и Bitcoin SV. Он выступал совместно с Джиханом Ву, экс-руководителем компании Bitman, против Крейга Райта (CSW), назвавшего себя создателем Bitcoin. Напомним, что мировое сообщество придерживается теории о том, что создателем криптовалюты номер один является Сатоши Накамото.

Интересно то, что в Bitman происходили аналогичные процессы, связанные с изменением существующей иерархии сотрудников. В результате кадровых перестановок, произошедших в конце 2018, Ву прекратил занимать должность генерального директора.

Взгляды Вера привели к судебному иску

Борьба с CSW не прошла бесследно. Не так давно, в мае 2019 года, Райт подал судебный иск против Вера, где обвинил того в посягательствах на свои честь и достоинство.

Вер обвинялся в том, что, якобы, назвал мужчину лжецом и мошенником в одном из своих видео. Однако, сейчас данная видеозапись не существует. Райт утверждает, что Вер попросту удалил ее со своего YouTube канала.

В конечном итоге дело так и не было рассмотрено. Лондонский суд вскоре заявил, что не было найдено достаточных оснований для судебного разбирательства в юрисдикции Великобритании. Сообщество Bitcoin разбросано по всему миру и только 7% увидевших пользователей оказались жителями Туманного Альбиона.

Ранее Вер и компания Bitcoin.com прошли проверку, связанную с жалобами пользователей. Причиной стали обвинения в том, что платформа намеренно пытается ввести людей в заблуждение и выдать BCH за BTC. Однако, сам Вер неуклонно придерживается своей позиции, что Bitcoin Cash по всем параметрам превосходит мировую криптовалюту номер один.


Назад