Wells Fargo сообщили о выпуске стейблкоина для внутренних платежей

17.09.2019

Финансовая компания из США Wells Fargo & Company анонсировала запуск первого блокчейн-сервиса внутрисетевых транзакций Wells Fargo Digital Cash на основе Corda Enterprise.

Стейблкоин

Сфера цифровой валюты активно и стремительно развивается, что приводит к постоянному появлению инновационных разработок. Например, стейблкоин – отдельная разновидность электронных монет (тут мы рассказывали о популярном стейблкоине Tether), задача которой – повысить эффективность и скорость всего взаимодействия с криптосредой, а также поспособствовать успешному и быстрому внедрению цифровой валюты в различные индустрии.

Первичная функция криптовалюты – это рассредоточенный платёжный способ, который не привязан к ценности фиатной валюты, к стандартным ценным активам. Эта особенность приводит к применению по отношению электронных активов другой характерной черты – высоких показателей волатильности курса. Конечно, некоторые эксперты и трейдеры обладают способностями грамотного использования этой черты, но именно эта нестабильность, резкие изменения курса не позволяют применять цифровые монеты в качестве самостоятельного независимого метода оплаты.

С целью осуществления контроля над курсом был придумана идея о привязке валюты к стабильным привычным активам, которые за долгое время использования заняли прочные позиции в мировой экономике. Исходя из этого, ценность криптовалюты было принято связывать с разным фиатом, золотом, нефтью. Потенциально цифровалюта может образовывать связь с любым активом или товаром, который в состоянии оказывать положительное воздействие на их стабильность.

Эти активы, которые используются для повышения устойчивости электронной валюты, обладают гораздо меньше волатильностью, а поэтому получили ожидаемое название – стабильные, стейблкоины.

Технология действия стейблкоинов напоминает механизм применения фиатных средств. В некоторых случаях они занимают позиции метода обмена, расчёта, а в некоторых – сбережения капитала. Как правило, ценность стейблкоина связана с классическими активами, а поэтому их цена изменяется в соотношении 1:1.

Стейблкоины используются в различных ситуациях, а значит, их технология влияния на стабильность стоимости парных активов может быть разной. Например, регулирование ценность самим фактов выпуска монет, но в таких ситуациях эта ценность ничем не подкрепляется.  Ещё один вариант – это создание полной привязки стейблкоина к фиату или каким-либо другим реальным ценным активам. Также стабилизации можно добиться путём привязки коина с другой электронной валютой.

Исходя из идей и планов разрабочиков, Wells Fargo Digital Cash сможет предоставить возможность для максимально быстрых интернациональных переводов между разными отделениями компании, благодаря оцифрованный валюте – токенам. По словам разработчиков, был проведён тестовый запуск технологии, на примере переводов из США в Канаду система показала хорошие результаты.

Как сообщают представители Wells Fargo & Company, создание стейблкоина с подобным функционалом – это просто необходимость, так как компания большая: она имеет отделения и филиалы по всему миру. Безусловно, такая рассредоточнность делает проблему осуществления расчётов основной. Если для этих целей обращаться к стандартным платёжным системам, то происходит большая утрата времени, так как транзакции и переводы проходят медленно. Создание фирменного стейблкоина позволит оптимизировать работу системы, улучшить показатели и привлечь новых пользователей и инвесторов, благодаря тому, что оцифрованные денежные сбережения применяются во многих сферах, многими компаниями, а их большим преимуществом является скорость произведения транзакции. Потенциально валюта, полученная по завершению проекта, будет применяться во внутренних расчётах между филиалами компании в пределах одной страны, а также между участниками международных подразделений.

Лиза Фрейзер, руководитель инновационного подразделения, аргументировала цель создания проекта тем, что в последнее время заметно выросла потребность в снижении уровня трудностей в контексте привычных границ, а разрабатываемая технология будет отличным шансом для реализации данной идеи.

Система Wells Fargo на базе технологии децентрализованного реестра (о понятии децентрализации подробно тут) даст возможность банковым организациям производить перевод денег моментально, почти онлайн, не оказывая никакого влияния на применяемые счета, организацию операций или пространство для их утверждения.

Помимо этого, интернациональные филиалы компании получат возможность производить денежные платежи независимо от режима рабочих часов, что позволит избежать потребности в третьих сторонах процесса и снизить потраченное время на ожидание и финансовые траты, вызванные этими транзакциями. По словам Лизы Фрейзер, создаваемая технология имеет все шансы стать глобальной системой во многих сферах, так как Wells Fargo Digital Cash позволит корпорации-владельцу избавиться от ограничений на любые транзакции и на одновременное применение большого количества счетов по всему миру.

Эта идея в какой-то мере напоминает представленную раннее разработку одной из успешных американских финансовых корпораций JPMorgan  - собственный стейблкоин JPMCoin, который выступил в роли средства для осуществления международных переводов среди влиятельных крупных инвесторов. В команде также отметили, что в планах у них более масштабный проект – создание собственного блокчейн-сервиса, который будет нацелен на обмен документацией.

Тем не менее, общедоступный релиз проекта ожидается в 2020 году, точной даты пока не сообщается. Приоритет разработчиков – это создание всех необходимых условий для обеспечения возможности свершения долларовых платежей, а уже потом –  выплат с помощью остального фиата. Хотя изначально должно было быть наоборот: Wells Fargo Digital Cash задумывался как стейблкоин, который имеет большой список поддерживаемых реальных валют, но в процессе создания пришли к выводу о том, что рациональнее пока остановиться только на американском долларе, потому что он выступает средством оплаты для большей части сделок.


Назад