Kik и Coinbase создали новый проект – фонд по борьбе с СЕК

28.05.2019

Одна из самых крупных криптовалютных фирм Coinbase в США и стартапная разработка Kik анонсировали выпуск специализированого уникального фонда, предназначенного для устранения судебных издержек в ходе следствия с SEC – Комиссией по ценным документам и финбиржам Америки. С таким заявлением выступил Тед Ливингстон, главный исполнительный директор компании.

Будущую разработку назвали DefendCrypto, она уже заполучила поддержку и партнерство от разработки Circle, площадки ShapeShift, сервиса по аналитике Messari и даже от государственного образования Fight for the Future, которая занимается обеспечением безопасности свободных интернет-сетей.

Сервис Coinbase осуществляет сбережение бумаг и других финансовых и электронных активов пользователей, а также проводит управление и контроль за этими данными. Он будет применяться для хранения активов фонда.

Сейчас Kik уже инвестировал в фонд более 5 млн. долларов, которые вовлечены в биткоин, эфириум, кин и другие цифровые валюты. Команда разработчиков также нацелена на привлечение вкладчиков среди активных пользователей, агитируя их присоединиться к спонсированию проекта.

В том случае, если число вкладчиков покроет необходимые сбережения средств на траты от суда на выяснения с SEC, то все оставшиеся финансы будут перенаправлены на инвестирование прочих проектов и разработок.

Представители компании аргументировали свою мотивацию к созданию инновационного фонда тем, что они не хотят находиться под контролем американских органов управления по ценным документам и биржам. Инновационный подход к сфере криптовалюты требует более надежной защиты криптоиндустрии.

 

О целях фонда

Эта история началась с заявления Kik о намерении оспорить решение Комиссии о признании токена проекта ценным бумажным активом. В процессе этих разбирательств команда разработки и партнеры идеи хотят сформировать прецедент в контексте использования «нового текста Хауи» к криптовалютам.

По словам инициаторов проекта, победа Kik в этом вопросе – это залог успешного будущего для всей цифровалютной индустрии, так как новое направление может способствовать созданию нового текста Хауи, который в будущем поможет определить  и сформулировать статус криптовалюты и обеспечить ее регулирование в США.

В сфере электронных финансов эксперты уже именовали этот проект «одним из наиболее значимых в истории этого года». На сайте DefendCrypto также акцентируется внимание на том, что будущее судебное дело станет решающим для всего криптовалютного мира. Также компания отвечает, что совершенно не важно, как это воспримет Комиссия по ценным документам и биржам, гораздо важнее, насколько это будет полезным и правильным для пользователей.

 

Подробнее о SEC

The United States Securities and Exchange Commission – специальная комиссия, которая занимается контролем и регулированием всей сферы ценных бумажных активов в США. Главный штаб находится в Вашингтоне, но всего существует около 23 офисов по всей стране. Формированием этого органа занимался еще Джозеф Кеннеди, отец президента, в 1934 году.

Сейчас ряд задач органа управления немного изменился, он:

  • занимается описанием мер в отношении требований к ценным бумагам, а также контролирует их выполнение;
  • обеспечивает надзор над всеми пользователями, которые имеют дело с ценными бумагами;
  • формулирует новые правовые нормы и стандарты;
  • осуществляет координацию регламентирования сферы между разными уровнями управления.

Тогда эта комиссия была призвана выполнять свою главную функцию – возобновить и вернуть доверие капиталоинвесторов к нестабильному на тот момент фондовому рынку.

 

Что такое тест Хауи?

Тест Хауи – это специальное тестирование, которое было создано Верховным судом США с целью установления факта того, могут ли какие-либо транзакции быть восприняты как «инвестиционные контракты». В случае положительного вердикта, рассматриваемые операции станут восприниматься как объекты из закона «О ценных бумагах» (1933) и закона «Об обмене ценным бумаг» (1934), то есть как ценные бумаги, соответственно они должны быть использованы только в ситуации соблюдения установленный требований, среди которых предоставление информации о конфиденциальных личных данных о регистрации.

Американская система регулирования часто обращается к этому тесту, когда нет очевидного четкого регламентирования деятельности, в попытках доказать принадлежность той или иной криптографической единицы к ценным бумагам.

 

Что делает криптовалюту ценной бумагой?

Тест Хауи причисляет транзакцию к ценным бумагам в том случае, если:

  • операция проводится для инвестирования сбережений;
  • вклад вносится с целью получения прибыли;
  • вклад осуществляется в совместное предприятие;
  • вся прибыль – это результат действий лица, которое предлагает контракт, или третьего лица.

Если опираться на эту модель определения статуса криптовалютных переводов, то действительно, есть основания для того, чтобы считать все транзакции взаимодействием с ценными бумагами.

В том случае, если транзакция с криптовалютой была признана ценным активом, суд принимает решение о факте нарушения закона, так как участники операции не подавали заявлений на регистрирование ценных бумаг. Это может привести к требованию обнародовать данные о транзакциях или даже выплатить штраф.

 

Насколько правильно называть криптовалюту бумагами?

Многие эксперты и простые пользователи уверены, что процесс контроля ценных бумаг не может быть применен к сфере криптовалюты, особенно если речь идет о децентрализованных проектах.

Кристин Смит, глава ассоциации «Blockchain» также заявила, что рассредоточенные сети никак не могут быть внесены в рамки существующих нормативных структур по регулированию бумаг.  С одной стороны это мотивирует на поиски верного пути их регламентирования законодательством, а с другой – оставляет вопрос нерешенным.

По некоторым прогнозам, цифровая валюта все равно нуждается в регулировании, полную свободу ей вряд ли удастся получить, но тогда право на контроль за криптоактивами будет у Федеральной торговой комиссии или CFTC, но никак не у SEC


Назад