Проект ConsenSys сообщил о разработке набора DeFi-продуктов

16.09.2019

ConsenSys – это масштабный проект на базе Ethereum, занимающийся разработками в сфере блокчейнов. Команда создаёт платформу, приложения и методы, которые нацелены на обеспечение децентрализации криптосферы (если вы не знакомы с понятием децентрализации, то об этом подробно в этой статье).

Эфириум – это многофункциональная рассредоточенная сеть, которая стала настоящим революционным проектом во всей сфере информационных технологий. Она организована с целью формирования и функционирования рассредоточенных утилит на блокчейн-основе с применением умных контрактов. Создателем и руководителем разработки является разработчик российского происхождения из Канады, Виталий Бутерин. Он давно заинтересовался сферой цифровой валюты (об этой сфере подробно почитать можно здесь), многие годы занимался изучением программирования и крипты, планировал создание улучшенной платформы, которая бы работала также на блокчейне (подробнее о блокчейне мы ранее писали тут).

Ethereum предоставляет своим пользователям возможность создавать собственные децентрализованные проекты и стартапы на основе блокчейн-базы и смарт-контрактов. Релиз проекта стал действительно сенсационным событием в мире цифровой валюты, так как создатели воплотили идею платформы с эффективными инструментами, что позволило получить доступ к созданию технологий не только профессиональным программистам, но и простым пользователям, не имеющим специальной технической базы знаний. Исходя из этого, Эфириум в кругах экспертов, инвесторов и участников воспринимается как адаптированный конструктов, фреймворк, а все проекты основаны в нём на смарт-контрактах.

Сейчас в состав команды ConsenSys входит более 600 членов из многих государств, среди них не только разработчики, но и юристы, бизнесмены, маркетологи, статисты и представители многих других профессий. На данный момент в совокупности в разработке у ConsenSys находится около 50 проектов, все они совершенно из разных отраслей: supply chain, энергетическая промышленность, журналистское дело, юриспруденция и право. Одна из самых популярных утилит, разработанных командой, – это Gnosis, основная цель которой – предсказание рынка и прочие сопутствующие составляющие, например, ценообразование. Популярным среди пользователей является и специальное дополнение для браузера MetaMask, который позволяет производить транзакции с ETH и токенами ERC20. Также, помимо создания и релиза блокчейнов и токенов на заказ (что такое токены можно узнать по этой ссылке), ConsenSys проставляют и другие услуги, например, консалтинговые услуги, тренинги, предоставление площадок для проведения конференций и хакатонов.

Раннее создатели анонсировали реорганизацию венчурного бизнеса: в апреле было сказано, что они планируют привлечь 200 млн долларов спонсирования из вне, в то время как рыночная оценка составляет приблизительно 1 млрд долларов.

 По словам разработчиков, они планируют представить линейку продуктов в сфере рассредоточенного финансирования – DeFi.

DApps – это децентрализованные утилиты, играющие важную роль в развитии блокчейн-технологий, которые могут быть использованы не только в сфере финансов, но и в других отраслях.  Для осуществления задач технологии используются смарт-контракты, чаще всего упоминающиеся как раз наряду с Эфириумом. Они помогают проводить открытые и защищённые транзакции с деньгами, правами на собственность, акциями, активами и другими ценностями. Всё это даёт возможность умным контрактам стать достаточно популярной и эффективной технологией среди пользователей, но даже они имеют некоторые ограничения и требования. Например, после того, как их запуск состоится, содержание смарт-контрактов нельзя будет изменить, поэтому в команду по запуску проекта должны входить высококвалифицированные специалисты.

Децентрализованные финансовые технологии на данный момент находятся на вершине Ethereum, они включают в себя множество взаимосвязанных компонентов:

  • основной консенсусный протокол;
  • активы;
  • смарт-контракты.

Умные контракты делают возможным новые активы, новые активы вскоре могут выступать в роли обеспечения для ещё большего числа новых активов, всё это формируется благодаря базовому протоколу консенсуса.

Codefi дают возможность предпринимателям и начинающим компаниям получить доступ к гибкому корпоративному пространству, инновационному техническому обеспечению.

Уже спустя три года своей деятельности, команда Codefi присоединилась к 40 стартапам, которые создали более 150 рабочих мест и привлекли большие инвестиции в акционный капитал: более 15 млн долларов. Для своих сотрудников платформа предлагает два варианта сотрудничества: гибкое, при котором пользователю предоставляется исключительно право на доступ к сети, и офисное, когда у вас есть шанс получить место не только в команде, но и в самом офисном центре компании.

Набор программного обеспечения Codefi будет включать в себя четыре составляющие:

  • данные;
  • сети;
  • активы;
  • платежи.

Основная ориентация пакета заключается в удовлетворении нужд корпоративных клиентов. Здесь имеется в виду контроль осуществления цифровалютных платежей, обрабатывание сведений о денежных переводах в реальной валюте с использованием блокчейна и API.

Лекс Соколин, один из председателей группы по глобальным исследованиям в области технологий ConsenSys, заявил, что разрабатываемый проект в некотором смысле похож на финансово-технические продукты от Twilio или Stripe, функция которых – обработка платёжной информации.

В команде ConsenSys также поделились ожидаемыми результатами: планируется, что Codefi займёт лидирующие позиции и станет фундаментом их модели введения бизнеса, а также поспособствует глобальному распространению системы Ethereum. А пока проект находится в стадии разработки, эксперты в сфере цифровой валюты высказали свою заинтересованность представленной идеей, но какие-либо выводы можно будет сделать уже в процессе реального тестирования.


Назад