За прошедшую неделю хешрейт Bitcoin поднялся на 25%

05.09.2019

Скорость хеширования Bitcoin продолжает расти и почти достигла отметки в 90 квинтиллионных хэшей в секунду. Тенденция повышения показателей началась в декабре 2018 вместе с очередным ростом курса криптовалюты.

В ночь с 3 на 4 сентября был отмечен очередной рост параметров мировой криптовалюты номер один. Bitcoin установил свой новый рекорд объема вычислительной мощности, необходимой для хеширования верифицированных операций. Это далеко не первый максимум, достигнутый за последнее время. BTC регулярно преодолевает новые планки, привлекая к себе внимание трейдеров и инвесторов со всего мира.

Сентябрь ознаменовался новыми достижениями

Резкое повышение показателей скорости произошло в течение последней недели. За этот короткий промежуток времени мощность сети возросла на 25%.

Рекордный показатель был достигнут в эту пятницу, 3 сентября. Скорость хеширования составила 87 квинтиллиона хэшей в секунду. Однако, цифры продолжают расти и сегодня Bitcoin установил новый исторический максимум в размере 88 EH/s.

До этого момента рекорд ведущей криптовалюты был зафиксирован месяц назад, 9 августа. Тогда скорость хеширования преодолела рубеж в 80 EH/s.

Хешрейт сети показывает стабильный рост на протяжении последних двух лет. За это время данный показатель вырос более чем в 12 раз. По мнению экспертов, на данный момент нет никаких предпосылок для замедления роста и уж тем более падения этой цифры.

Весь август Bitcoin преодолевал новые рубежи хеширования и рос в цене

Всего за прошедший месяц было зарегистрировано четыре рекордных показателя хешрейта. При этом в первых двух случаях подъем показателей сразу влек за собой активный рост стоимости BTC.

Во время рекорда, установленного 29 августа, монета прекратила свое падение. Сразу последовал промежуток позитивной боковой динамики. Достигнутый 31 августа максимум также стимулировал Bitcoin двигаться в боковике, сохраняя положительную тенденцию.

В целом, если анализировать предыдущие случаи повышения скорости хеширования, то в четырех из пяти случаев за подъемом хешрейта следовал рост стоимости BTC. Наиболее вероятно, что и в дальнейшем динамика этих двух цифр будет взаимосвязана.

Почему подъем хешрейта вызывает рост курса?

Как уже отмечалось выше, повышение хешрейта происходит синхронно с ростом стоимости BTC. Это подтверждают и данные текущей недели, в начале которой курс криптовалюты резко поднялся почти на 10%.

Причиной повышения цены монет является увеличение интереса пользователей к данной криптовалюте. Во многом это связано с возрастанием уверенности в ее стабильности.

Дело в том, что рост скорости хеширования влечет за собой повышение общей безопасности сети. В частности, это касается защиты от 51-процентных хакерских атак. Чем больше вычислительных задач решается одновременно, тем больше майнеров необходимо для осуществления действий злоумышленников.

Эксперты считают, что подобный рост также является следствием крупных инвестиций майнеров в расширение своей деятельности. Пользователи наращивают вычислительные мощности оборудования в надежде на дальнейшее повышение курса BTC. Сегодня вложения в добычу данной криптовалюты многими аналитиками расцениваются как перспективные.

Эксперты сходятся во мнении, что тенденция роста будет продолжаться

Телеведущий Макс Кайзер высказал свое мнение касательно происходящего. Он считает, что рост стоимости BTC во многом связан с настроениями жителей Туманного Альбиона.

У британцев возникли серьезные опасениями насчет Brexit. Это подталкивает их инвестировать в другие электронные валюты. Фаворитом жителей Великобритании стал Bitcoin, поэтому их капиталовложения и возросший интерес отражаются на стоимости монет.

В прошлый понедельник Самсон Моу, представитель стартапа Blockstream, также заговорил о перспективах известнейшей криптовалюты. Мужчина считает, что в ближайшее время будет сохраняться тенденция роста хешрейта.

Он аргументирует свою позицию небольшим количеством оставшихся монет. По мнению Моу в ближайшее время майнеры развернут агрессивную борьбу за последние BTC. Отмечается, что на данный момент осталось всего 3 миллиона свободных Bitcoin.

Почему так важен хешрейт?

Скорость хеширования – главный показатель обработки криптовалютных операций. Более того, от него зависит безопасность сети. Принцип работы электронной валюты построен таким образом, что чем больше вычислительной мощности в системе, тем она благонадежней. А хешрейт – это показатель, отображающий общий размер мощности, применяемой для обработки операций с криптовалютой.

На скорость хеширования влияют различные факторы. В первую очередь, это производитель используемого оборудования. Даже при абсолютно одинаковых технических характеристиках хешрейт различных марок будет ощутимо отличаться. Также играет роль слот, через который подключается майнер или видеокарта к компьютеру. Последний, но от того не менее важный фактор, это используемый алгоритм.

Хешрейт всех подключенных к сети майнеров составляет общую скорость хеширования сети конкретной криптовалюты. Таким образом, рост данного показателя является признаком постепенного подключения новых майнеров к системе. Также это индикатор наращивания производительности используемого оборудования уже существующими пользователями.

Значительное повышение активности участников системы Bitcoin было отмечено весной 2019 года. Эксперты связывают это с началом активного роста курса, который неизбежно повлек за собой повышение интереса к криптовалюте (о цифровых валютах подробно тут).

Подъем курса монет и рост интереса – это два взаимозависимых показателя. Изменение одного неизбежно влечет за собой изменение другого. Однако, на эти цифры также влияют и посторонние факторы, поэтому могут возникать непредвиденные резкие падения статистики той или иной электронной валюты.


Назад