Иранских майнеров освободят от налогообложения в случае выполнения одного условия

12.09.2019

Официальный источник Financial Tribune, ссылаясь на INTA, сообщает, что иранским крипто-майнерам была предоставлена возможность освободиться от налогообложения при условии, что они согласятся возвратить на территорию страны капиталы, заработанные за ее пределами.

12 сентября, ссылаясь на Национальное налоговое управление Ирана (INTA), новостное агентство местного назначения Financial Tribune (https://financialtribune.com/articles/busi-ness-and-markets/99827/crypto-miners-can-benefit-from-tax-holiday) сообщило о готовности правительства освободить криптовалютных майнеров от налогообложения (что такое майнинг и майнеры подробно написано тут), если те в свою очередь вернут все заработанные активы из заграницы на территорию государства.

Как справедливо подчеркнули средства массовой информации, репатриационное ограничение для майнеров в Иране функционирует по той же схеме, что и для экспортеров нефтепродуктов.

Управление INTA вопреки общемировой практике считает майнинг цифровой монеты налогооблагаемой деятельностью, рассматривая ее как любую другую промышленность, существующую в своей юрисдикции. Исходя из данной позиции, налоговое ведомство считает необходимым применять к создателям криптовалют общие принципы, касающиеся репатриации заграничных доходов. Последние устанавливаются центральным банком страны.

В свою очередь, согласно Financial Tribune, криптографы электронных денег (криптовалюты подробно описаны тут) из Ирана настаивают на том, что опасения правительства относительно вероятности оттока капиталов не являются достаточно обоснованными. Они отмечают, что вкладывают от 70 до 80% прибыли от своей деятельности в общий производственный цикл.

За последнее время майнинг цифровых денег стал одним из приоритетных направлений в Иране, как считают многие исследователи, по причине наличия низкой цены на электроэнергию. Но недавно центральные власти решили обернуть ситуацию в свою пользу, предложив предоставлять создателям криптовалют электричество по специальным экспортным ценам.

Напомним, что в июле нынешнего года официальный Тегеран признал майнинг в качестве самостоятельного вида промышленной деятельности. Но несмотря на это, власти все же до сих пор отказываются классифицировать электронные средства как законную платежную систему или легитимировать внутренние транзакции с их использованием.

Закон о разрешении майнинга

Теократическое государственное устройство Ирана никогда не было оптимистично расположено к новомодным общемировым тенденциям, навеянным глобализационными процессами. Контроль экономики и общественной сферы жизни властными структурами чреват целым рядом ограничений, препятствующих развитию страны. В частности, долгий период времени официальный Тегеран отказывался признавать криптовалюты и процессы их производства.

Причины, по которым исламская страна яро отрицала цифровые валюты — децентрализация и приватность, то есть отсутствие какого-либо контроля за финансовой деятельностью, реализующейся в правовом поле страны. Позиция правительства такова: если майнинг — это производство, то, как и любое другое направление, занимающееся созданием товара, он должен облагаться налогами. Но, как известно, электронные денежные средства изначально никогда не подразумевали налогообложение. Именно по этой позиции чаще всего и входили в противостояние иранские власти с крипто-майнерами.

Однако в последние пару лет ситуация в корне изменилась, на основании чего можно предполагать о замысле либерализовать рыночную среду страны. Так 29 июля 2019 года в Иране был разработан и принят закон, разрешивший майнинг на официальном уровне.

Исходя из утвержденного подзаконного акта, производство криптовалюты — майнинг — признается промышленностью. В связи с этим каждый, кто желает заниматься подобной деятельностью, сперва обязан получить лицензию от Министерства промышленности, рудников и торговли Ирана. Об этом сообщило новостное агентство РБК со ссылкой на издательство Mehr (https://en.mehrnews.com).

Кроме вышесказанного, было установлено, что майнинг все-таки будет облагаться налогом.

Но существуют и «преференции». Так государство предоставляет возможность оформить льготу для майнера. Ее сможет получить тот, кто, продавая цифровые деньги заграницей, будет определенную долю своей выручки передавать государству.

Также в документе предусматривается сообщение о том, что правительство страны не несет ответственности за деятельность майнеров и не дает никаких гарантий в отношении их деятельности.

Наличествуют и предупреждения. Разработчики законопроекта отметили, что желающим получить лицензию по-прежнему запрещено пользоваться деньгами, смоделированными посредством криптографии, по внутригосударственных расчетах.

Агентство Mehr отмечает, что такое решение иранских властей рассматривается как одно из необходимых предприятий для снижения негативного влияния от жестких санкций, наложенных Соединенными Штатами Америки. К тому же из-за наличия дешевого электричества майнинг в исламской стране не настолько затратный, как в большинстве других государств мира.

Исходя из вышесказанного и самой повестки (готовности иранского правительства освободить криптовалютных майнеров от налогообложения) уместно предположить, что властные структуры всячески пытаются решить экономические проблемы в стране посредством деятельности майнеров. Пополнение бюджета за счет производителей Биткоина (о цифровом золоте читайте по ссылке) и последующих криптографически оформленных валют как никогда актуально, а создаваемая иллюзия о «смягчении» политики в отношении цифровых денежных средств направлена скорее на реабилитацию авторитета Ирана на международной арене, чем на удовлетворение запросов населения.

Таким образом, правительственный интерес остается доминирующим и входит в откровенный диссонанс с интересами майнеров. Подход Ирана не соответствует самим принципам существования криптовалюты, основанной на децентрализованном управлении.


Назад