Хардфорк Agharta для Ethereum Classic

31.10.2019

24 октября в официальном твиттере команды разработчиков Ethereum Classic появился анонс запуска хардфорка Agharta.

Новое разделение цепочки блоков предназначено для интеграции в блокчейн ETH. Таким образом, создается единая экосистема, которая позволит удобно работать сразу с двумя криптовалютами.

Сеть Agharta будет поддерживать работу только с Ethereum Constantinople. В свою очередь Constantinople — запланированный этап хардфорка оригинального ETH. Сам проект называется Metropolis, а ранее был осуществлен первый этап Byzantium, когда награда за блок была снижена с 5 до 3 монет. Вторая стадия Metropolis подразумевает увеличение скорости блокчейна, изменение принципов работы EVM и упрощение разработки смарт-контрактов.

Как утверждают разработчики, в будущем Agharta сможет поддерживать и другие обновления хардфорка ETH. Такие популярные программы-клиенты, как Parity, Geth Classic и Multi-Geth, уже подтвердили свое участие в проекте.

Введение тестовой сети будет проводиться по расписанию: 13 ноября, 20 ноября и 11 декабря будут испытываться разные версии блокчейна. Запуск основной сети запланирован на 15 января 2020 года.

Проект будет включать в себя следующие предложения по улучшению архитектуры Ethereum и ETC:

  • EIP 145 — инструкции побитового сдвига;
  • EIP 1052 — внедрение операционного кода extcodehash;
  • EIP 1014 — тонкий и быстрый операционный ког create2.

Напомним, что Ethereum Classic появился после хакерской атаки на сеть DAO, использовавшей структуру ETH. Таким образом, ETH и ETC имеют идентичную структуру.


Назад