Компания KPMG совместно с Microsoft и R3 ведет разработку нового блокчейна

20.07.2019

Международная аудиторская компания KPGM занята разработкой нового блокчейна для проведения расчетов в сфере телекоммуникаций. Работа ведется совместно с такими крупными компаниями как Microsoft, R3 и TOMIA. Цель создания нового проекта – решение проблем обработки объемных данных, возникающих при подключении технологии 5G.

Глава блокчейн-департамента KPGM Арун Гош прокомментировал причины появления новой разработки. По его словам, несмотря на постоянное расширение возможностей интернета и увеличение площади покрытия сети, компании, поставляющие услуги телекоммуникаций, постоянно сталкиваются с новыми проблемами. Постепенно все больше и больше усложняется процесс отслеживания обмена информацией и получения оплаты за предоставленные услуги.

Новый блокчейн призван решить накопившиеся в данной сфере проблемы. Его применение позволит уменьшить затраты на произведение телекоммуникационных расчетов, а также значительно ускорит их проведение.

Постоянно возрастающий объем данных требует нового подхода

Гош отметил, что современные мобильные устройства генерируют огромное количество разного рода информации. На гаджетах сохраняются всевозможные метаданные, касающиеся начала и окончания производимых вызовов. Помимо этого, фиксируются условия контракта, заключенного между пользователем и поставщиком услуг, а также различная информация о движении по счету клиента.

По словам руководителя департамента, при проведении платежных операций все эти данные должны проверяться как минимум двумя сторонами. При этом объемы обрабатываемой компаниями информации постоянно возрастают.

Ожидается, что к 2022 году общий объем доходов, полученных от международного мобильного роуминга, достигнет отметки в 31 миллиард долларов США. Ожидается, что средний показатель темпа роста за один год составит около восьми процентов.

Новая технология сможет решить накопившиеся проблемы

Но все же сотрудничество международных компаний направлено не только на решение будущих трудностей. Ожидается, что новый блокчейн позволит нивелировать ряд уже существующих на рынке проблем.

Сегодня абсолютно все сверки данных, а также процессы урегулирования проводятся вручную. Такая работа занимает немало времени, а выполнение некоторых операций может занимать вплоть до календарного месяца.

Гош отметил, что для расчетов необходимы три основных вида информации: данные о пользователях, заключенных с ними контрактах и объем генерируемых данных. Все эти сведения могут быть внесены в управляемый реестр, который будет доступен для просмотра и проверки операторами связи.

Фактически, компания KPMG предлагает осуществления автоматической сверки большей части необходимой информации. Для осуществления данного процесса применяются «умные контракты» собственной разработки.

Руководством и выполнением нового проекта занимается непосредственно KPMG. Компания Microsoft выступает в роли основного архитектора, а блокчейн-консорциум Corda R3 отвечает за проведение самих операций. Роль разработчика ПО TOMIA, являющегося представителем более сорока мировых операторов связи, – обеспечение поддержки телекоммуникационных компаний.

Деятельность KPMG

До начала работы над созданием нового блокчейна KPMG занималась проведением различного рода консультаций операторов связи. В частности, это касалось вопросов экономически эффективного разворачивания сетей покрытия 5G, а также учета полученного дохода и аренды. Помимо этого, затрагивались вопросы кибербезопасности, конфиденциальности и защиты личных данных клиентов.

В начале этого года KPMG проводила опрос среди глав различных технологических компаний. В ходе исследования было обнаружено, что 48% руководителей считают, что применение блокчейн-технологий позволит ощутимо изменить существующие методы ведения бизнеса.

Однако, не все опрошенные готовы внедрить подобные решения в свои собственные компании. Уверенность в подобной перспективе высказал лишь 41% руководителей. По мнению KPMG, на фоне активного распространения блокчейна такие цифры являются довольно низким показателем.

Также в ходе опроса были выявлены основные факторы, препятствующие внедрению новых технологий. 24% руководителей компаний считают, что существует слишком мало примеров практического использования блокчейно, 14% говорят о сложности самой технологии, а 12% отметили отсутствие достаточного объема финансов для выделения средств на разработку подобных новых проектов.

Идея подобного применения блокчейна не нова

Положительные перспективы применения блокчейн-технологий отмечаются не только в сфере телекоммуникаций. В июне текущего года уже произошло объединение Управления по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) с компаниями IMB, Merck, Walmart и KPMG. Их деятельность была направлена на формирование доказательной базы в поддержку концепции применения блокчейна в роли инструмента для обмена и отслеживания данных о распространении рецептурных лекарств.

Такая инициатива была связана, в первую очередь, с Законом США о безопасности цепочки поставок лекарственных средств (DSCSA). Цель работы компаний – оказание помощи FDA и другим организациям, занимающимся фармацевтикой, а также оптимизация цепочек поставки соответствующей продукции.

Ожидается, что это поможет ускорить процесс отслеживания состояния имеющихся запасов. Помимо этого, повысится точность данных, которые необходимы для организации поставок. Инициаторы проекта подчеркивают, что новый подход позволит также обеспечивать контроль связей между участниками сети без раскрытия личных сведений.

В феврале этого года KPMG начала сотрудничество с еще одной компанией – Guardtime. Их работа нацелена на создание продуктов и услуг, базирующихся на технологии блокчейна.


Назад