Бобби Ли возвестил о скором старте продажи аппаратных кошельков Ballet для криптовалют

12.09.2019

О своем возвращении в криптоиндустрию громко возвестил основатель первой китайской биржи — Бобби Ли. Продав в 2018 году Bitcoin China (BTCC), он намеревается заняться производством переносных приспособлений для хранения цифровых монет (о кошельках для криптовалют мы писали ранее тут).

На ежегодной конференции Invest Asia, прошедшей 12 сентября, Бобби Ли заявил о запуске нового проекта — аппаратного кошелька для криптовалюты Ballet. Его размер подобен кредитной карте и, согласно автору новой технологии, девайс актуален для хранения Bitcoin (Биткоин), Ethereum (Эфириум), Litecoin (Лайткоин), XRP (Рипл), а также некоторых других электронных денежных средств.

По словам бизнесмена, на начало работы с кошельком его мотивировал, прежде всего, давно сформировавшийся социальный запрос. Ли отметил, что к нему постоянно приходили люди и задавали вопрос о том, как и где им хранить Биткоины. Этот вопрос и стал началом стартапа для Ballet.

Производитель решения говорит о последнем как о совершенно новом, даже инновационном участнике пространства с высокой рыночной конкуренцией среди аппаратных кошельков для криптовалюты. Сегодня в мире уже представлены такие бренды, как KeepKey, Trezor и Ledger, но Бобби Ли утверждает, что изобретенное им устройство будет выгодно выделяться среди уже существующих.

В чем же состоит преимущество Ballet? В первую очередь, в возможности заранее генерировать общественные адреса и приватные ключи. Подобная функция призвана значительно упростить процесс пользования для неопытных крипто-владельцев. Но, несмотря на жирный плюс, который представляет собой данная технология, пока что это преимущество единственное, о котором было заявлено.

О производителе

Сегодня Бобби Ли относят к выдающимся криптоличностям. Его история известности началась в 2013 году, когда возглавляемая им биржа цифровой монеты ВТС China (BTCC) достигла своего рекордного оборота в 60 тысяч BTC (19 миллионов долларов) и данное событие привлекло внимание прессы, а также мировых инвесторов.

Успех ВТС China связали с самой личностью Ли, — этим он во многом обязан известному аналитику Нику Коласу, который в своем интервью заявил, что Бобби Ли окончит Стэнфорд по направлению компьютерных технологий, работал с Yahoo и Walmart China, что, по мнению эксперта, свидетельствует о большом интеллектуальном потенциале бизнесмена.

Когда доходность от BTCC начала превышать показатели Mt.Gox на 5-10%, Ли начали называть создателем Китайского чуда. После продажи предприятия, он не оставил дело всей своей жизни — Биткоин, и продолжает работать в данном направлении, консультируя молодых специалистов и разрабатывая новые потенциально перспективные проекты.

Аппаратный кошелек Ballet

Каждый из кошельков будет поставляться вместе со специальным QR-кодом. Последний предполагает полное соответствие наличествующему публичному адресу. Также планируется внедрение кода шифрования, имеющего защитный слой.

Совмещая первый и второй коды в приложении для кошелька, его пользователь будет видеть приватный ключ. Он станет одинаково применимым для всех цифровых монет на самых разных поддерживаемых Blockchain-платформах.

Бобби Ли усиленно работал над аппаратным кошельком еще с января. Он вместе со своей командой прошел 6 вариантов реализации данного технологического решения. Всего в разработке Ballet было задействовано 20 человек, по словам самого идейного вдохновителя значительное преимущество при создании девайса сыграла именно инженерная мысль.

Что представляет из себя Ballet по задумке автора и реализаторов проекта? Как следует из его описания, это специальный криптовалютный аппаратный кошелек (в оригинале —«hardware wallet»). То есть, предполагается, что данное устройство функционирует посредством механических или электронных компонентов.

Ли акцентирует внимание пользователей на главной особенности приспособления. Она заключается в том, что технологическое решение само по себе не является электронным, а значит лишено каких-либо проблем с совместимостью.

У Ballet нет ни Bluetooth, ни NFC, ни чипа, которые бы нуждались в постоянных обновлениях. Отсутствуют и батареи, кабели, USB-приводы. В буквальном смысле, каждый может перевести на кошелек необходимую сумму Биткоинов, а затем положить девайс «под матрас».

Исходя из описания, Ballet позиционируется как очередная вариация бумажного кошелька, в данном случае — стального. Он генерируется и распечатывается самим пользователем и обеспечивает максимальный комфорт в обращении для крипто-юзеров.

Но все же система продумана далеко не идеально. Используя аппаратный кошелек Ballet можно заметить внедренную в него дополнительную стадию дешифровки ключа при помощи самого обычного программного обеспечения с открытым кодом. В этой связи отдельные пользователи выразили свое сомнение в отношении безопасности девайса.

Предполагается, что все ключи для Ballet будет наносить сам производитель, то есть Ли. В случае потери или кражи аппаратного кошелька никаких дополнительных защитных функций не предусматривается, как и в случае со стандартным бумажником.

Автор проекта заявляет, что генерация ключей происходит на двух, расположенных друг от друга за тысячи миль, точках. Такой метод называется двухфакторной генерацией, но он, к сожалению, не обеспечивает должной безопасности и не предоставляет конкретных гарантий для юзеров, которые давали хотя бы 70% уверенность в сохранности их электронных денег.

Негативный оттенок на разработку накладывается и тем фактом, что для хранения отдельных видов цифровых монет крипто-владельцам придется приобретать отдельные кошельки, так как «вместить» в один Ballet более одной виртуальной валюты невозможно, а заявленная производителем перспектива применения одного ключа для одновременно нескольких активов относится на данный момент только к Ethereum-токенам.

На предварительном этапе распространения Бобби Ли планирует продавать аппаратные кошельки Ballet по 29 долларов. Поставки приспособления должны начаться уже в октябре нынешнего года.


Назад