Гуанчжоу запустит блокчейн-решения на 1 миллиард юаней

30.10.2019

Муниципальные органы китайского города Гуанчжоу заявили, что выделяют около 1 миллиарда юаней для финансирования перспективных блокчейн технологий, которые можно применить в управлении и бизнесе. В переводе на доллары сумма составляет около 143 миллионов долларов США.

Китай как самый крупный рынок криптовалют и блокчейн проектов продолжает развивать эту сферу экономики. Правительство КНР ранее заявило о намерении внедрять технологию цепочки блоков в структуру национальной торговли, бизнеса, медицины, образования и т. д.

Гуанчжоу одним из первых городов предпринял реальные попытки поддержки организаций, использующих в работе блокчейн. Так, органы власти разработали положение, согласно которому будет создан фонд размером 1 миллиард юаней. Из этого фонда будут выделяться средства на поддержку государственных компаний, занятых в данной сфере.

Схема финансирования напрямую связана с работой депутатов. Уполномоченные лица города смогут спонсировать не более 2 проектов ежегодно. Поэтому в этой сфере ожидается высокая конкуренция, а депутаты вынуждены будут проводить тяжелый отбор кандидатов. При этом в программе могут участвовать только те структуры, которые внедряют блокчейн в государственные системы управления и никак не связаны с криптовалютами.

Помимо прямых безвозмездных инвестиций, правительство Гуанчжоу выделяет средства на обучение и наем квалифицированных специалистов. Таким образом, блокчейн-технологии будут преподавать в местных университетах и колледжах.


Назад