Zcash Foundation выпустили приватный кошелек Zepio

30.05.2019

Компания Zcash Foundation выпустила собственный кошелек Zepio, который нацелен на защищенность и конфиденциальность.

Новая разработка предусматривает полностью конфиденциальные операции и привлекает посетителей своим простым и доступным интерфейсом. Из заявления создателей ясно, что главная цель проекта – популяризировать и распространить Zcash, а также обеспечить упрощение взаимодействия с названным электронным активом.

 

Кошелек Zepio

Новый кошелек совместим с устройствами на разных системах: Мак, Виндоус и Линукс. Его особенность в том, что он может присоединяться к заполненным нодам  и сети, которая находится в тестовом режиме.

Представители компании сообщили, что во время создания Zepio применялись разнообразные инновационные методы, открытые ресурсы, в том числе методы для формирования клиентских интерфейсов React и Zcashd. Эта технология позволяет объединять серверы с заполненными узлами Zcash.

Также важно остановиться на том, что вариантным сервисом для цифровой валюты Zcash является Parity Technologies.

 

Технология нового кошелька

Кошелек Zepio открыт для работы со всеми операционными системами (MacOS, Linux и Windows), он обеспечивает депозиты и передачу цифровалюты Zcash. Помимо этого, он дает возможность клиентам присоединяться к заполненной ноде, в которой хранятся предыдущие операции, а также проводить экспертизу их легитимности и присоединяться к тестовой сети Zcash.

Главная особенность Zcash – это возможность проводить операции приватно и конфиденциально по желанию клиентов, применяя специализированную защиту zk-SNARKs.

Zcash имеет несколько типов адресов: приватные (Z) и открытые (T). Это приводит к образованию четырех типов операций: конфиденциальные (сочетание Z+Z), демаскированные (Z+T), защищенные (T+Z), публичные (T+T).

Новый кошелек избавляет от необходимости такого выбора. По словам экспертов, эта функция не особо разнится с тем, что есть в некоторых монетах (Грин, Монеро и др.), как минимум, потому что не является обязательной, а может быть регулирована пользователями.

 

О компании Parity Technologies

Лидирующая компания по разработке решений для системы Эфириума Parity Technologies недавно анонсировала начало сотрудничества с Zcash Foundation. Цель этого взаимодействия – это создание альтернативного проекта для конфиденциальной криптовалюты Zcash.   

В заявлении было сказано, что созданная нода будет сформирована на языке Rust, что позволит ей стать первым вариантным сервисом после zcashd – персональным сервисом Zcash Company.

Помимо этого, по словам представителей Zcash Foundation, проверка Parity в формировании реализации международных обязательств узлов сети в сетях с большим количеством клиентами показала необходимость и ценность растущих сообществ в последующей рассредоточенности.

Джош Синсиннати, исполнительный директор компании, заявил, что имплементация свободной ноды позволяет майнерам и простым клиентам Zcash Foundation получить больше возможностей, а также занимается популяризацией грамотной децентрализации протокола цифровой валюты по мере его роста.

Иных подробностей в рамках этого проекта не было заявлено, но интересный факт: новость о планах в твиттер-аккаунте Parity появилась 30 октября 2018 года, тогда как за день до этого система Zcash осуществила хардфорк Sapling, главная цель которого – обеспечение проведения защищенных и безопасных транзакций и повышение уровня мощности и производительности блокчейнов.

До этой новости Zcash стали героями новостей: Bitmain, производитель аппаратуры из Китая, предназначенной для майнинга цифровой валюты, презентовал оборудование Antminer Z11 на основе 12-нм чипа. Эта техника призвана добывать большое число электронных валют, в том числе и Zcash на основе технологии Equihash. По словам производителя, этот алгоритм имеет производительность в несколько раз выше, чем у предыдущей разработки Antminer Z9 mini.

 

История Zcash Foundation

Владелец и главный исполнительный директор компании Зуко Уилкокс анонсировал формирование Zcash Foundation, его основная задача – спонсирование будущего роста разработки.

Первоначально компания правления проектом состояла из пяти человек, в том числе и сам СЕО Уилкокс. В момент запуска проекта сумма фонда составляла около 273 тысяч ZEC (если ориентироваться на нынешний курс, это около 13 млн долларов). Вклады были совершены в основном из достижений членов команды. По словам Уилкосса, он лично инвестировал в фонд большую часть суммы, это половина его «прошлой и будущей награды».

Главный исполнительный директор заявил, что членов команды он отбирал тщательно: в ее состав вошли настоящие эксперты из криптовалютного сообщества, которых он знает лично и кому готов доверять. Такой подход позволил компании разделить полномочия по всей системе проекта, Уилкокс не обладает единоличной властью над фондом.

 

Совет директоров Zcash Foundation

Как уже было сказано, в совет директоров вошли эксперты из криптоиндустрии.

Это Эндрю Миллер, он является президентом и председателем компании, раннее он занимался преподаванием дисциплин на факультете электроинженерии и компьютерной инженерии в университете Иллинойса.

Должность секретаря занимает Питер ван Валкенбург, он известен как директор отдела по исследованиям Coin Center.

Авторство в уникальной Белой Книги Zerocash принадлежит также и Мэтью Грину, старшему преподавателю информатики в университете Джона Хопкинса.

Еще одна должность досталась Навалю Равинкату, он стал основателем и главным исполнительным директоров AngelList, является активным вкладчиком компании.

Зуко Уилкокс также выразил свои планы по поводу будущего фонда. По его мнению, проект станет отличной основой для создания инновационных новых протоколов и обновлений, они позволят стать системе контроля Zcash еще более чистой и эффективной, чем у Bitcoin.

Релиз рассредоточенной открытой системы платежей Zcash и презентация первого программного обеспечения для клиентов были проведены еще в октябре 2016 года.


Назад